公告:

小区物业不允许在停车位设置充电桩的问题

编号:71325提问人:lewsir受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2019-04-12 12:08:13

梧州某些小区存在物业不允许在停车位设置充电桩的问题,经多次与物业协商仍不允许安装的情况下请问如何解决?

根据国家发展改革委等四部门联合对外发布《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》

第四点“对于占用固定车位产权人或长期承租方(租期一年及以上)建设充电基础设施的行为或要求,业主委员会(或业主大会授权的管理单位)原则上应同意并提供必要的协助

第五点各地发展改革(能源)主管部门要会同房地产(房屋)行政主管部门,采取统一组织、专项扶持等方式引导房地产开发企业等居民区车位产权单位主动利用现有停车位与场地,开展充电基础设施的建设和运营工作。

补充说明:申请转移半个月了 都未收到确实负责的单位的回复?(2019-04-28 13:01:51)

打印

受理时间:2019-04-12 15:26:05发改委网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

受理时间:2019-04-12 15:46:55发改委网络发言人

经研究,此问题不属我委工作范围,建议由市政局回复更为准确。我委已申请转移办理,请耐心等待。

答复时间:2019-04-15 15:28:54市政园林、城管执法局网络发言人

“lewsir”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案和《关于调整梧州市住房和城乡建设局职责机构编制的通知》(办发〔2019〕29号)、《梧州市城市管理监督局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发〔2019〕50号)文件精神,原市市政和园林管理局房产管理职能已划转市住房和城乡建设局,我局已无房产管理方面职责,同时市编办已明确机构改革人员转隶。关于房产管理方面问题,建议市住建局答复处理为宜。已申请转移。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-28物业不允许在停车场安装小车充电桩如何维权?