公告:

为何不批准提前退休

编号:71476提问人:18007748098受理单位:组织部状态:已回复提问时间:2019-04-15 18:53:52

据我所知,中国各大城市,我区南宁、柳州等城市的政府一直按照公务法的要求批准基层公务员的退休申请,但我们大梧州为何有些部门批准提前退休,而一些繁重基层部门却不批准提前退休。

打印

受理时间:2019-04-17 11:23:47市人大办网络发言人

根据谁主管谁负责原则,建议转市人力资源和社会保障局办理。

受理时间:2019-04-17 16:56:35人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-04-17 16:59:49人力资源和社会保障局网络发言人

您好,因机构改革后,我局公务员职能已经按要求划入市委组织部,现已申请转移市委组织部处理,请耐心等待。

受理时间:2019-04-19 10:16:04组织部网络发言人

您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理,请耐心等候。

答复时间:2019-04-26 17:44:54组织部网络发言人

网友“18007748098 ”:

您好,根据《中华人民共和国公务员法》有关规定,公务员符合相关条件的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休。我市根据公务员法和上级有关文件政策精神,结合公务员队伍实际情况,为保证各单位工作稳定有序开展,作出从严审核提前退休申请的系列规定,对符合规定条件的,将按规定审批。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政