公告:

同一份试卷考进来的为何要区别对待?

编号:71571提问人:国民老公受理单位:组织部状态:已回复提问时间:2019-04-17 10:44:08

    这几年,区考的公务员和选调生都是用同一份试卷公开招录的,入职后所从事的工作也几乎完全一样,为何到提拨的时候就全部优先偏向照顾选调生呢?基本选调生一到年限就提,即使选调生工作表现平平,成绩平平也照样提拨使用,而一起考进来的公务员却被晾在一边没有几个得到提拨。

     这种做法,对人家那些非选调生的公务员公平吗?要知道有些选调生还是通过三支一扶的工作保留了几年应届生身份才考上的,考上后选调生和公务员做同样的工作,很多公务员比选调生表现更出色呢。组织部门就熟视无睹吗?

打印

受理时间:2019-04-19 10:34:47组织部网络发言人

您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理。

答复时间:2019-04-24 16:47:28组织部网络发言人

网友“国民老公”:

您好!根据广西选调生管理有关规定,选调生一般从全国普通高等院校大学本科以上应届毕业生和在广西参加中央和自治区组织的服务基层项目的高校毕业生中择优录用,每年从公务员计划中拿出一定比例招录选调生到基层工作。组织部门对选调生和公务员一视同仁,注重把干部安排到基层一线中历练,严格按照《党政领导干部选拔任用工作条例》的规定执行干部选拔任用工作,坚持德才兼备、以德为先,五湖四海、任人唯贤,事业为上、人岗相适的用人原则,无论是选调生还是公务员,对经过艰苦地区、关键岗位锻炼,敢于担当、善于作为、实绩突出、群众认可的优秀干部,都大胆使用,破除论资排辈、平衡照顾。

感谢您对我市干部工作的关心!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-27何时修建永安路延线以及扩建明都丽苑门前的道路
2019-09-27能否在健身公园修建一条人行桥连接到对面明都河岸
2019-09-02电动车,摩托车占用很多街道的小车临时停车位
2019-07-25高速公路的乡镇出入口为什么不设ETC通道?
2019-01-22城严村和第七小学之间是否建设新桥梁贯通道路?