公告:

潘塘公园的树为什么这样砍了?

编号:71963提问人:lgplyw受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2019-04-24 06:53:47

这几天去潘塘公园发现很多好的绿化树木都被无情砍掉,很是心痛!有马尾松,有野芋头等,有的像碗大,有的像水桶大,这些树没有病,好好的,为什么要无情砍掉?为什么砍掉后又种新的?这不是浪费纳税人的钱吗?有图为证{5I}DPI8(NSXZ$9[9Q6(@[U.png7F%QIC~N07S9N%ERUI6XD4E.png[K)3MRWA5~A6CLB8VVHTB23.png28T}S(N9E}Q0990%XQZ9SU0.png

打印

受理时间:2019-04-25 08:31:28市政园林、城管执法局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-05-08 15:50:06城市管理监督局网络发言人

“lgplyw”网友:

您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:

潘塘公园二期提升项目工程的建设业主单位是市城投公司。经向业主单位了解,为了提升潘塘公园的整体绿化景观效果,给广大市民营造一个优美、舒适、安全的公园环境,建设单位根据《潘塘公园二期提升改造项目总体规划》的设计要求,对影响改造施工、存在安全隐患、移植后存活率低以及长势差的绿化植物进行移植和砍伐,并不是随意的行为。

感谢您对城市公园改造提升工作的关心与支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
lgplyw(2019-05-14 20:57:04)

西方国家及台湾为了一颗树而改变公路的例子多的是,你们这样做不是爱护植物!而是浪费纳税人的钱,好没?好好的一颗大树被砍了,真心痛!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-18交警乱开违法停车单
2019-05-14工厂二路上冲二级17号前塌方封堵道路何时解决?
2019-04-24 潘塘公园晚上唱歌吵音扰民谁来管?
2019-04-24潘塘公园晚上唱歌吵音扰民谁来管?
2019-04-07请撤掉广西梧州商贸学校门口一带公路的防护栏