公告:

商品房小区房产证交房后五年未办理,侵犯业主权益

编号:71994提问人:浮生若梦受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2019-04-24 15:58:35

市长您好!我们是龙圩区嘉洋湖畔水岸的业主代表,我们小区名称为嘉洋湖畔水岸小区,项目地址为龙圩区龙湖路118号,土地面积12333.3平方,开发商为广西梧州市嘉洋房地产开发有限公司,整个小区有7栋高楼共538套商品房。现小区交房已经有四五年了,但是整个小区所有住户的房产证迟迟未曾办理下来。我们去问开发商,开发商却从未给予正面明确答复。我们十分担心开发商在不知出于什么原因在拖延办理,我们不知道是不是整个小区验收不合格,我们也不知道是办理房产证过程中的哪个程序哪个步骤因为何种原因出了问题,我们只是担心我们十几年的血汗钱打了水漂。我们只想要拿到我们的房产证,为什么这么难!

《人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条:由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;(三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。龙圩区嘉洋湖畔水岸房产证交房逾期5年后未办理,无论从房产证办理的约定期限和法定期限层面解释,开发商都应该承担违约责任。还望梧州市政府领导关心体衅底下阶层的疾苦,解决我们房产证5年悬而未决的问题,帮助维护业主的合法权益,并督促开发商及相关部门,尽快给所有业主办理房产证。

11.png

打印

受理时间:2019-04-25 16:39:25龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-04-25 16:41:01龙圩区网络发言人

网友您好,由于区域调整后,我区没有房地产与物业管理等职能,建议向市市政和园林管理局相关部门咨询较为妥当。我区已申请转移该问政。 

答复时间:2019-04-29 15:38:41市政园林、城管执法局网络发言人

“浮生若梦 ”网友:

您好!自2016年7月25日,起原属我局承担的房屋登记职能已按工作要求划转市不动产登记中心(市自然资源局管辖)。办理不动产登记有关事项,建议业主向不动产登记部门了解。已申请转移。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政