公告:

小巷怎么美丽,怎样才有真正的安全

编号:72207提问人:lxbl受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-04-28 11:08:36

亲爱的书记,您好!
龙圩中心小学门口经龙圩青少年活动中心到龙圩清华花园小区路段,多次整改,多次投诉未见效果,每天还是有乱摆乱停现象,难道要真的等到消防车和救护车来救人的新闻后才处理吗?安全应该防患于未然不是吗?该路段最窄处不到6米,可是长期,尤其是晚上摩托车停一边,小汽车占一边,小巷仅剩不足4米,怎么保障应急救援同行。每次都是有投诉,交警或城管来一次,这只能治理一次两次,不能治表,也治不了本。要是交警或城管人力不足,可不可以考虑利用小巷的两个天网摄像头对乱停车辆进行拍摄。
“有乱治乱”乱停车不仅影响交通秩序,还可能给居住这里的金榜华庭,广贤名苑,清华花园,龙圩青少年活动中心等小区和单位留下安全隐患,希望书记提醒龙圩区和有关部门真正拿出治标治本的方案,结合市政府提出的建设“美丽小巷”工作和中央“有乱治乱”的活动,把龙圩凤岭街文化里148号附近的乱摆乱停现象处理好。长洲区大塘街道的方法可以借鉴一下,比如西堤新苑小区靠汇丰源酒店的大铁门,就设置了消防应急通道禁停车辆,还有丰业山庄入口斜坡路段地面画定消防应急通道禁停标准线等。5555.jpg

打印

受理时间:2019-04-30 10:01:12龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



受理时间:2019-04-30 10:01:16龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



受理时间:2019-04-30 10:01:22龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



受理时间:2019-04-30 10:01:27龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



受理时间:2019-04-30 10:01:32龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



受理时间:2019-04-30 10:01:37龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



受理时间:2019-04-30 10:01:41龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



受理时间:2019-04-30 10:01:45龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



受理时间:2019-04-30 10:01:47龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



答复时间:2019-05-09 18:09:39龙圩区网络发言人

“lxbl”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

针对该路段存在的交通管理问题,我区交警大队已经组织人员在相应路口设置禁停标志、摩托车临时停车位,规范二轻岭路口禁行牌,从2019年5月10日起,电子眼开始抓拍小车逆行等违法行为。

感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
lxbl(2019-05-07 10:00:19)

9个等待回复,要等好久,还是很重视

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-07龙圩区公交线增加建议
2018-05-06请恢复小区绿化带
2018-01-08有线电视可报停吗?
2018-01-08请问市内转户口怎么办理?
2017-11-25快来清理一下违停影响消防通道