公告:

小区内办学忧民严重!

编号:72258提问人:jay007受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-04-29 08:37:25

在梧州西环路立基新苑内有个叫经典学堂的私立幼儿学校,办在小区内已多年,学校为租赁居民楼办学,每天一早的朗诵基本都在唱大悲咒等,幼儿不停的反复唱诵阿弥托佛,很刺耳,忧民严重,这样的学校是否合规??是否有误导小孩的学习?有资质办学吗?望相关部门查处。

打印

受理时间:2019-04-29 16:05:36教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-05-07 15:30:46教育局网络发言人

“jay007”网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由长洲区教育局对您的举报进行调查,现回复如下:

5月5日,长洲区教育局派出调查组前往梧州市经典学堂进行实地调查。

经调查,梧州市经典学堂属无证办学,尚未取得教育行政部门核发的《办学许可证》,未取得市场监管及卫生等部门核发的证件。我局现场给该园下达了《停办通知书》,并在该园的大门处张贴一份,同时要求该幼儿园告知全体幼儿家长。

为进一步规范我区幼儿园办园行为,我局每年都会通过长洲区政府网站以及长洲教育微信公众号等媒介公布具备合法办园资格的幼儿园名录,劝导广大家长能自觉拒绝无证幼儿园,为幼儿选择正规、合法的幼儿园。

 如有疑问,您可致电长洲区教育局幼教股进行咨询,电话3860129。


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政