公告:

祥和花园小区大门入口,小车堵门口无人管?

编号:72309提问人:小R受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2019-04-29 22:08:43

我是祥和花园小区一位住户,小区近期实行了小区车位统一管理,对于不是租用或者在小区内无车位的小车实行了禁行(特殊情况除外)。但是就在实行该制度以后,当天就有偏激业主把自己的私家车堵在了小区门口。当天物业就报警了,警察也来拍照,调节过,但是无效果。对于这些偏激行为,已经严重影响到其他业主的安全出行,假如遇到火灾或者紧急情况,这些谁来负责?在物业无法处理下,是否有关部门可以采取行动?比如交警,是否可以拍照处理乱停乱放?现在不是说“三清三拆”工作吗?那对于这些乱停乱放的,是否交警也可以对这些车主进行处罚?

 

打印

答复时间:2019-04-30 11:53:33蒙山县网络发言人

“小R”网友:

您好!关于您反映的问题,现将县住建局的答复转发如下:

新世纪物业有限责任公司于2019年1月1日重新对祥和小区进行物业服务,实行对小区公共停车位统一管理,这属于《物业管理合同》管理范围。部分偏激业主把自己的私家车堵在了小区门口,已侵犯到其他业主的权益。业主与物业服务公司产生纠纷,应通过业主委员会协调解决或通过合法途径解决,不应采取任何影响他人正常工作生活的行为,否则将依法承担责任。

非常感谢您的问政,如果您还有疑问,可直接致电蒙山县住建局房产股,联系电话:0774-6282592.

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
普通的老百姓(2019-05-12 19:46:24)

车主不想堵,想进去,可门卫不开那杠杠啊,怎么办?

祥和家园6c301(2019-05-12 00:03:02)

业委会不调解怎么处理?

生如夏花(2019-05-07 16:51:48)

 如果物业公司取得规划部门的审批那么在小区内划分车位收取费用合法。 《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。” 由该规定的第二款规定,可以看出《物权法》允许开发商通过出售、附赠或者出租的方式将车库的所有权转让业主,而可以出售、附赠或者出租的前提条件,从法律上讲必须对车位、车库拥有所有权或处分权,因此,物权法实际已将车位、车库的所有权授予给了房地产开发商。当然房地产开发商所拥所有权的车位(包括地面)、车库仅限于在设计规划时已经被规划部门审核同意作为车位、车库的部分。 如果开发商在设计时未将小区的某些空地设置为车位,而在建造后临时将有关空地(包括道路等)用于停车位,而该改变规划又没有得到规划部门的批准,则开发商及物业管理公司无权通过出售或出租或赠与的方式将该车位所有权转让给某个业主,因为该空地属于全体业主所有。 首先应该了解所居住的小区的开发建设单位有没有在设计之初就已经进行了相应的车位审批手续,或物业有没有协调开发商到规划部门办理改变园区规划的审批手续,如果物业没有通过规划部门的审批,执意划定停车位并收取业主停车费,那么物业公司的行为就是违规行为,业主委员会有权通过召 开业主大会罢免物业公司。 

生如夏花(2019-05-07 16:47:55)

主人养了狗,狗反过来咬主人,你说咋办

小R(2019-05-07 01:06:16)

现还有业主停车在入口处,严重影响其他业主的合法权益。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政