公告:

梧州还是没有共享单车,梧州到底想干什么!!!

编号:72336提问人:东仔受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2019-04-30 12:38:24

  共享单车什么时候在梧州合法,梧州什么时候有共享单车,没有共享单车,请问这是个什么地方来的,连贺州都有共享单车了,有那么落后吗?。如果今年梧州再不投入共享单车,我跟你说,我大学毕业后绝对不在梧州待了,并且带着全家一起离开梧州,永远不会回来。别想让我回梧州发展,为梧州做贡献,那是不可能的!我告诉你,梧州不投放共享单车,我就立马离开梧州,一辈子都不回来。

打印

受理时间:2019-05-05 18:02:46交通局网络发言人

 您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!


答复时间:2019-05-06 08:29:46交通局网络发言人

尊敬的零距离网友:

你好!

共享单车是移动互联网和租赁自行车融合发展的新型服务模式,着力于解决市民出行的最后一公里问题,是分享经济的典型业态。但近年来,我国共享单车行业整体发展遇到瓶颈,暴露出许多亟需规范的问题。如在我市,之前未批先投的共享单车确实也存在用户押金风险、乱停乱放等问题。为此,2018年以来,我市共享单车工作领导小组借鉴先进城市管理经验,持续推进我市共享单车的规范化管理工作,一是制定《梧州市关于促进互联网租赁自行车健康发展的实施意见》,于2018年7月25日印发实施;二是制定《2018年梧州市互联网租赁自行车管理工作方案》,于11月21日印发实施;三是制定《梧州市互联网租赁自行车健康发展工作领导小组关于互联网租赁自行车运营企业投放准入要求》,于2019年1月3日在我局官方网站公布。至此,我市共享单车规范化管理模式已初步确定,共享单车运营企业可对照准入要求,完善自身运营方案,报共享单车领导小组批准同意后实施。

在准入要求公布后,我局牵头联合市城市执法、公交交警部门多次约谈未批先投企业,要求尽快对照准入要求,报送运营方案,在运营方案未得到市政府批准前,收回运营车辆。经多次约谈及开展整治行动后,现已有相关企业递交了运营方案,我局正按规定程序组织审查和指导完善,着力推进共享单车规范化管理,为市民营造一个安全可靠、舒适便捷、管理规范的共享单车出行环境。

 

 

 



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-23摩托车乱鸣喇叭令人厌恶,请立即铲除这种摩托车
2019-08-23高三学生极度缺乏运动锻炼还有晚得可怕的晚自修
2019-07-15新兴三路改造
2019-04-21关于星期日的晚自修
2019-04-21关于交通