公告:

闹市区出现马戏团

编号:72340提问人:Cecilia受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2019-04-30 14:20:56

梧州大酒店对面丽港广场,出现马戏团,还宣传有猛兽马戏表演,附近都是居民区还是酒店,就算没有猛兽只是普通的动物也有不妥吧,把市民安全当儿戏?

打印

受理时间:2019-04-30 18:51:27市政园林、城管执法局网络发言人

“Cecilia”

    您好!您好!根据职责分工,非重点保护陆生野生动物经营利用事宜,建议林业行政主管部门答复处理为宜。已申请转移。

答复时间:2019-05-13 15:43:42林业局网络发言人

网友Cecilia:

您好,我局现没有收到任何马戏团在梧州市范围内表演的申请。

根据 《广西壮族自治区陆生野生动物驯养繁殖经营利用和运输管理办法第二十六条 利用陆生野生动物或者其产品举办展览、表演等活动的,必须经活动所在地文化、城市管理部门同意,持驯养繁殖许可证或经营利用许可证向林业主管部门提出申请。经活动所在地林业行政主管部门审查安全保障措施、突发事件应急措施、卫生防疫等事项符合有关规定并签署意见后,按经营利用陆生野生动物或者其产品的规定审批。

马戏团在闹市布设表演场所,应当由文化、城市管理部门对其审查同意后,持相关证件到林业主管部门进行申请,各项程序合格后才能开展演出活动。

对于网友反映该马戏团在梧州市区举办表演活动,我局将协调文化、城管等部门进行处理核实。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政