公告:

梧州市小区配套幼儿园何时移交?

编号:72350提问人:为政以德受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-04-30 17:02:27

梧州市教育局:

       国务院办公厅印发了《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》文件,明确要求小区配套幼儿园要如期移交,已建成的小区配套幼儿园应按照规定及时移交当地教育行政部门,未移交当地教育行政部门的应限期完成移交,对已挪作他用的要采取有效措施予以收回。有关部门要按规定对移交的幼儿园办理土地、园舍移交及资产登记手续。请问,梧州市的小区配套幼儿园何时移交当地的教育行政部门?移交以后这些幼儿园是否变成普惠式幼儿园?还是继续变相成为贵族式幼儿园?小区内的幼儿园是否能够优先在本小区幼儿园就读?

   

打印

受理时间:2019-05-05 08:22:41教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-05-06 16:19:55教育局网络发言人

为政以德的网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1. 根据国务院办公厅《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》要求,住建部门加强对城镇小区配套幼儿园的建筑设计、施工建设、验收、移交的监管落实,已建成的小区配套幼儿园应按照规定及时移交当地教育行政部门。目前,我市正开展小区配套幼儿园摸底排查工作,由市教育局、住房城乡建设局、自然资源局、发展改革委、财政局、市委编办、民政局等部门组成小区配套幼儿园治理工作小组,共同研究讨论《梧州市小区配套幼儿园治理工作方案》,方案稿拟定后将向社会公示,征求意见,定稿后再落实移交时间。

2.小区配套幼儿园移交当地教育行政部门后,由教育行政部门按照国家、自治区要求办成公办园或免租金委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。

3.小区配套幼儿园优先安排本小区业主的孩子就读。

如有疑问,您可致电教育局基教科进行咨询,电话0774-3824758。

谢谢您的问政!

 


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-17旺城大学府小区收物业费无发票,是否偷税?
2019-02-01龙圩区旧城区规划中的建议道路何时动工?
2019-01-23建议拆海事局、地税局正面围墙
2019-01-07建议对龙圩糖厂路口农机小区进行旧城改造
2018-05-08城市评比太多,劳民伤财