公告:

合作医疗

编号:72354提问人:断枫受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2019-04-30 19:00:23

您好,我是苍梧县的,我女儿年初出生后申报了合作医疗,但是由于村委报上去的时候疏忽了,漏报了,请问我现在去哪里补办?

打印

受理时间:2019-05-05 10:35:29苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-05-07 11:24:00苍梧县网络发言人

“断枫”网友,您好!您的来信已收悉,现答复如下:

根据广西壮族自治区人力资源和社会保障厅《关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕第1号)文件关于新生儿缴费的规定。新生儿在出生后3个月内参保缴费的,从出生之日起开始享受基本医疗保险待遇。新生儿在出生后3个月以上参保缴费的,从次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇。

根据梧州市社会保险事业局《关于进一步做好城乡居民基本医疗保险有关工作的通知》精神,城乡居民在每年7月1日至12月31日参保缴费的,应由个人一次性缴纳当年财政补助标准和个人缴费标准的费用(新生儿出生三个月内缴费的除外)。

“断枫”网友,如你女儿还没缴费,请家属尽快持应参保人员的户口本到户籍所在地乡镇城乡居民医疗保险经办点或苍梧县社保局城乡居民医疗保险股办理参保登记手续,并到当地信用社营业厅缴费。

如有疑问,请咨询苍梧县社保局医疗保险股,联系电话:0774-2682300。

感谢您的问政!

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-08公积金提取
2019-05-15公积金贷款
2019-04-24南站汽车站
2019-03-29323省道二级路