公告:

揭发水厂任性乱收费

编号:72412提问人:陈忠均受理单位:水利局状态:已回复提问时间:2019-05-02 19:30:32

  你好 :我是新闻路383号宝石园的一户居民,这里


刚交房时整个小区共用一个水表的,刚住进时大家都自


觉交水费,到了近一两年,有的人变成老懒。不交水费


,导至小区停水几次.于是,水区就有人联系水厂装一


户一表。去年大约10-12月份,水厂就有人到社区设点


收一户一表安装费,当时是收3000元一户的。我当时手


头紧点,没有交钱, 到了今年4月份,手头松点,就到


三云转盘附近水厂营业点交钱,挂号排队了两个小时,


轮到我交时,我拿到证件交钱时,营业小姐说:收4000


元,我说不3000元的吗?她说升价了,我说:是材料升


价,还是人工升价。她说:是领导说升价,就升价。我


当时没有交钱。后来打电话给物价局。物价局的回复是


水厂拥有市场调节价权利,不受他管理。 

     我想问下水利局,对于饮水工程民生大事,水厂


收费的要收几多,我们就要给几多.(比如水厂说要收


10000元,我们就要给10000元。因为在梧州没有第二家


水厂,难道我们不交不要用水吗?)难道真的没有那个


部门给管水厂的任性乱收费问题吗?


打印

答复时间:2019-05-05 10:20:38水利局网络发言人

您好!此问题不属于水利局职能范围,请问政咨询当地供水公司,谢谢。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
水利局网络发言人(2019-05-05 10:17:38)

您好!此问题不属于水利局职能范围,请问政咨询当地供水公司,谢谢。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-05揭发水厂任性乱收费
2019-05-02揭发水厂任性乱收费