公告:

关于龙圩区城区的公交

编号:72432提问人:561226受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2019-05-03 13:20:42

这个问题已经是老生长谈了。自从一声令下,红色三轮车抓的抓,不敢上路的不敢上路,而隔壁藤县对三轮车采取赎买和增开新的公交车替代这部分的需求的做法则比较成熟,也说明他们东融大湾区“融”得比较到位,难怪藤县各方面工作收到自治区赞许,反倒是我们这个梧州最年轻的城区,落后了不少呢。我认为群众需要三轮车替代公交车不涉及的路线和不运营的时段的需求是始终存在的,说什么“三轮车不符合梧州的城市管理规定”“请广大市民理解”都是假装看不见而已。然而让三轮车回归,也就是之前交通无序的现象,大家也都是不愿意的。 那么,我认为可以学习藤县,增开一些客流量较大、呼声较高的公交线路,并且延长运营时间。之前区府就回应说正在研究,然而研究两月,终无结果。看来是需要群众好好提醒才行。对于一些狭窄弯多的道路,可以采取棚改搬迁的政策,拓宽道路,或者在一些居民集中点附近适合上下车的设站。同时提高司机的待遇,毕竟他们也辛苦。如果我的建议有值得采纳的地方,希望能采纳。关系民生,望仔细考虑。

打印

受理时间:2019-05-05 19:04:47龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



答复时间:2019-05-09 09:46:47龙圩区网络发言人


网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

梧州市交通运输局为城市公交的主管部门,我交通运输局已向市交通运输局提出了增开城区公交线路的相关建议,满足群众有就近乘坐公交车出行的需求。感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-16建议梧州加大对教育系统特别是师资的投入
2019-07-13建议梧州学院取消留学生公寓
2019-07-08苍梧水厂提升到了哪一步了
2019-07-08龙圩防洪堤纳入市政管理范围了吗
2019-06-30龙圩镇市容的问题