公告:

求整治商铺噪音的行为吧

编号:72449提问人:噪音扰民1受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-05-04 13:40:19

书记你好!在大东市场(西江二路)对面有二间商铺蓝波湾超市和ENGBANBOY,每天营业时间就播放高音广告(播放时长达13个小时),从4月初开始打110,派出所民警到现场后,说他们只能口头告诉商铺关小音量,若商铺继续大音量播放,派出所也没有职能去处理。叫我打12369投诉测量分贝是否超标。根据《中国噪音污染防治法》和《广西环境保护条例》,禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭招揽顾客,违反由公安机关责令改正。为何派出所说不能处理呢?  拨打12369说这是社会噪音,让我找110投诉。后来万秀区生态环境局和大东社区工作人员到现场协调过,但到现在商铺照旧播放,蓝波湾还在晚上增加了个人演唱和打鼓环节。我还能向那个部门投诉才能有效果、请政府整治这种行为吧。

打印

受理时间:2019-05-06 17:17:48公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-05-13 18:27:06公安局网络发言人

“噪音扰民1”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

辖区派出所民警5月13日上午到网友反映的蓝波湾超市和engbanboy进行核查,并向店主发出告诫书,不可使用高音喇叭或者采用发出高噪音方法招揽顾客,如有违反将依据《环境噪声污染防治法》等有关法律进行处罚。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-06第三次投诉服装店噪音了
2019-10-08要投诉多少次才能处理商铺噪音
2019-09-26商铺使用喇叭噪音扰民
2019-07-23第三次强烈投诉蓝波湾超市噪音
2019-07-02再次反映蓝波湾超市噪音