公告:

揭发水厂任性乱收费

编号:72547提问人:风中浪子受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2019-05-05 20:12:24

          你好 :我是新闻路383号宝石园的一户居民,这里刚交房时整个小区共用一个水表的,刚住进时大家都自觉交水费,到了近一两年,有的人变成老懒。不交水费,导至小区停水几次.于是,水区就有人联系水厂装一户一表。去年大约10-12月份,水厂就有人到社区设点收一户一表安装费,当时是收3000元一户的。我当时手头紧点,没有交钱, 到了今年4月份,手头松点,就到三云转盘附近水厂营业点交钱,挂号排队了两个小时,轮到我交时,我拿到证件交钱时,营业小姐说:收4000元,我说不3000元的吗?她说升价了,我说:是材料升价,还是人工升价。她说:是领导说升价,就升价。我当时没有交钱。后来打电话给物价局。物价局的回复是水厂拥有市场调节价权利,不受他们管理。 

       我想问下市政管理局,对于饮水工程民生大事,水厂收费的要收几多,我们就要给几多.(比如水厂说要收10000元,我们就要给10000元。因为在梧州没有第二家水厂,难道我们不交不要用水吗?)难道真的没有那个部门给管水厂的任性乱收费问题吗?


打印

受理时间:2019-05-07 08:53:58城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-05-17 08:53:47城市管理监督局网络发言人

“风中浪子”网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

据了解,宝石园小区供水改造列入了长洲区政府重点民生督办项目,随后由长洲区政府牵头,2018年11月确定了最终改造方案,工程改造总费用388.19万元,小区共772户住户,平均每户应分摊费用为5028元。为照顾百姓民生,实现早日通水,水务公司与长洲区政府及社区协商,如用户在2018年11月30日前缴交工程款,每户按优惠价格3000元收取(逾期不再享受优惠),超出部分费用由长洲区政府及水务公司负担。

11月9日水务公司与灏景玥城社区在小区公示栏张贴联合公示:2018年11月30日前报装缴交工程款按优惠价格3000元/户收取(逾期不再享受优惠)。2018年12月7日为了照顾部分特殊情况住户的需求,经与长洲区政府及社区协商,再次在小区张贴联合公示:2018年12月10日前报装缴款的住户还是按照优惠价格3000元/户收取,2018年12月10日后报装缴款的住户将则按4000元/户收取。

该用户是今年4月份到水务公司申请改造缴交工程款,已超过优惠缴款的期限,根据公示情况,按4000元/户收取工程款,水务公司并不存在乱收费情况。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
风中浪子(2019-05-18 00:34:28)

 请问市政局。水厂报工程改造总费用388.19万元。有那个权威部门审核过这个工程造价.水表开户也有优惠期说法,那这个惠民工程是否,带有强迫人装的意思.请问市政局.工程改造总费用388.19万元,小区共772户住户,平均每户应分摊费用为5028元。那现在收4000元,不够的1028元又有那个部门负担.有政府文件公示吗? 11月9日水务公司与灏景玥城社区在小区公示栏张贴联合公示:2018年11月30日前报装缴交工程款按优惠价格3000元/户收取(逾期不再享受优惠)。2018年12月7日为了照顾部分特殊情况住户的需求,经与长洲区政府及社区协商,再次在小区张贴联合公示:2018年12月10日前报装缴款的住户还是按照优惠价格3000元/户收取,2018年12月10日后报装缴款的住户将则按4000元/户收取。 现在收4000元, 这是按国家那条法津来定价?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-02揭发水厂任性乱收费