公告:

浅析红岭、三龙片区“快速路”不快的原因

编号:72604提问人:asao2008受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-05-07 07:00:50

敬爱的梧州市委书记:

    你好!本人上下班经常通过红岭片区和三龙片区;两个片区之间有一条的“快速路”连接,本来此“快速路”对于此片区的交通和生活发展都是很有利的。但是,由于各种原因导致“快速路”快不起,影响了道路的使用功能,违背了政府的规划初衷,浪费了纳税人的金钱。

    初步分析影响“快速路”功能的主要原因有两点:首先,红岭片区的快速路路段,由于长期泥头车行驶,导致路面破烂不堪,并且建筑垃圾的堆放,使此路段几乎成为了“断头路”。其次,在三龙片区有一间驾校长期占用“快速路”作为“科目三”的考场,谋求私利,导致行驶车辆经常需要避让那些考试和练习的无证驾驶车辆,险象环生。特别在玫瑰西路和快速路交接的十字路口,用一台红绿灯装置控制交通的行驶,此装置调直通快速路的绿灯跳得很快,一趟绿灯估计不超过10秒。因此,这些种种现象导致“快速路”不快。达不到使用效果。

    希望市委书记能为此片区生活和工作的市民办好实事,打通快速路中红岭路段的断头路;撤销三龙路段的驾校(梧州市已有开考科目三驾校3家)占用“快速路”的经营许可,“还路于民”。在此,感激不尽!1557183502(1).png

打印

受理时间:2019-05-11 14:46:42公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-05-18 16:47:27公安局网络发言人

“asao2008”网友,你好!关于你的问政现答复如下:

2019年至2020年长洲区重点推进滨江大道,两龙红岭路网升级改造,同时对路面进行修复。力争在2020年底前完成两龙片区改造。

因为该路段是商贸物流园的出入口,为了交通安全所以设置红绿灯装置。梧州市公安局交警部门对该红绿灯装置会研究和实地考察如有需要会进行适应该路段的时间调整。

三龙大道路段的驾校是按正常手续申请的,所以无法撤销该驾校的经营许可。但梧州市公安局交警支队会加大巡查力度,保证该路段的通行安全和市民的出行安全。

感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-26新改造市政道路无障碍通道的建设不合理
2020-01-10让全市小学生顺利期考的建议
2019-12-09公交车站台为何不人性化
2019-10-11血的教训能唤醒政府对校园路段交通安全的重视吗
2019-08-31不能让城区道路成了免费的停车场