公告:

倒水派出所懒政惰政,行政不作为。

编号:72620提问人:石头记受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-05-07 11:40:53

本人罗X燕,倒水古道人。2019年214日因邻居打井占用本人自家自留地问题,本人制止邻居侵权打井行为,发生口角后被对方徐庆华暴力推倒并拿棍抽打致伤。在我报警后派出所的民警存在不作为行为:1.既不出具报警回执也不到现场调查取证。2.我多次去医院检查治疗,化费了上千元医疗费,到派出所报警要求调解医疗费、误工费等问题,接案黄姓民警态度恶劣,拍桌质问本人说:“现在不单是你这案子,同时你这案子对方打人也有理由”(打人有理由?黄姓民警,杀人也是有理由的吧?)。最后民警叫回去等候处理。3.案发接近两个多月,派出所民警从没到过现场调查取证,本人报警时说有第三方证人在场(打井人员3人)。倒是古道村干部刘主任到场调查调解,打井人员也向村刘主任证实了对方存在暴力推倒并拿棍抽打本人的行为。只是对方不承认,村主任也处理不了。4.派出所的民警为何不主动询问基层村干部?这是严重懒政惰政不作为行为。5.四月初,本人亲属曾打电话询问案情,派出所民警叫嚣说不是当事人,不与理会,难道一个中国公民无权监督过问案情,还是倒水派出所民警无视党纪国法。本人只能寄望上级领导公平、公正,起到监督作用,给本人一个公正的答复。本人4月9日问政,按规定15天必须对本人回复。但至今一个月,倒水派出所无任何案情进展。如此简单清楚的案情,一个月期间竟无人出警,无人过问受害人。报警已近3个月,报警回执没有、报警笔录不见(猜测,因笔录中受害人留有3个联系电话,5月6日倒水派出所竟通知村干部去问受害人电话,荒唐可笑,这简直是完全没对这案子进入记录、或当初只是应付受害人)。我对倒水派出所这种懒政惰政,行政不作为行为进行严肃举报与投诉。

打印

受理时间:2019-05-08 17:32:13公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-05-13 09:51:02公安局网络发言人

       经查,该警情实际发生时间是2019年2月12日下午16时许,报案人罗X燕是于2019年2月15日到倒水派出所报案,倒水派出所当时对报案人制作了报案笔录,并受理开展案件调查。 

      2月15日倒水派出所在罗X燕到派出所报案后已经出具回执,但其本人迟迟未拿。至于网友反映接警民警态度恶劣,经调查也与事实不符,同时在后续调查中派出所叮嘱罗X燕本人提供看病病例,罗X燕于3月6日提供了一份病例复印件。

     报警笔录从笔录结束后至今完整保存在派出所,与网友所说报警笔录不见不符。

     网友所说第三方在场人员,经核查有2名打井人员,派出所联系了他们,但是由于他们工作繁忙所以一直没有到派出所做笔录,另外一人目击群众称当时看见双方发生争吵,便走到旁边工作,至于为何打架以及谁先动手并不清楚。

      村干部去问受害人电话是因为倒水派出所民警经过对该案另一名当事人徐XX做思想工作,其表示愿意与罗X燕进行调解。但是民警多次用笔录留下的联系方式联系罗X燕均无法联系上本人,只好经过村主任协助帮忙通知罗X燕。经村主任反馈,到罗X燕家里也没有见到本人,只有其丈夫在家,罗X燕丈夫表示不知道妻子电话,并拒绝回答其他问题。村主任表示会继续约双方到派出所进行调解。

       同时希望网友看到该问政答复后,尽快到派出所处理该案后续事宜。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
十万大山(2019-05-15 18:07:03)

“群众无小事”!“勿以恶小而为之,勿以善小而不为”!倒水派出所应认真反思自身问题,是领导问题还是警员业务水平问题?领着纳税人的钱就要全心全意为人民服务,认真办案,而不是忽悠群众!

石头记(2019-05-14 21:39:35)

“另外一人目击群众称当时看见双方发生争吵,便走到旁边工作,至于为何打架以及谁先动手并不清楚”。派出所既然认为有打架存在,为什么不对伤人者拘留。

十万大山(2019-05-10 17:10:13)

讲得正确:直到五一收假后我还关注了,都还没有答复的!可见该所“四风”当中“形式主义”之不重实效、务虚功;“官僚主义”之效率低下、不作为行为之严重程度!人民群众何来满意?

石头记(2019-05-08 09:48:22)

对倒水派出所回复本人提出“六问” “五错” 一问:“直到2月15日,当事人感觉身体不舒服才到倒水派出所报案,倒水派出所当时已对该案件制作了报案笔录”。报案是14日还是15日,笔录呢? 二问“两个相关挖井人称工作繁忙一直未到派出所做笔录。通过倒水派出所工作人员走访调查”。挖井人在本村另先地挖井到2月底,派出所在半个月时间内竟没一个出警调查,为何?三问“暂时无法验证是谁先动手打人,案情还在调查当中”。什么时间?调查了谁?调查笔录呢? 四问“派出所报案后已出具报案回执,因此您反映的“不出具报警回执问题”并不属实”。报警回执给谁了?回执签名在哪?“ 五问“民警接警态度恶劣”情况,经调查也与实际情况不符”。黄姓警官怒拍桌子反问受害人算态度恶劣吗? 六问“目前案件正在进一步处理当中” 案发近3个月,从没看见过一个警员到本村调查,调查笔录呢? 一错:报案后派出所没有及时查处,近3个月,从没看见过一个警员到本村调查。 二错:谁先打人有伤为证为什么不对施害者拘留处理。 三错:报案后没及时寻找人证笔录,只是通知传换证人,传换不到证人又不出警调查。 四错:一个弱女人被一壮男人打伤其不承认,派出所应先询问村干部?留至调查打人者。 五错:欺上瞒下,欺骗上级组织。案发至今近三个月不调查取证,不作出处理却写帖回复。倒水派出所一错再错,5月7日本人再进0距离才发现有答复,回复日期却更改为4月19日10:02:10,这样日期上才对上问政15天必回复的时间。恰好本人4月30日还电话上访了长洲区打黑除恶办,可查电话记录,正是反应了倒水派出所没回复的问题,长洲区打黑除恶办也作了记录。现在居然把回复时间更改为4月19日10:02:10。(本人有0距离网站截图)不得不让人信服倒水派出所欺上瞒下的丑恶嘴脸。 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-09平等、公正、法治何在?倒水派出所懒政惰政不作为