公告:

低保复核

编号:72626提问人:赵丽颖受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2019-05-07 13:13:46

请问下目前在开展的低保复核工作,镇及镇以上的职能部门是不是要对进行入户调查的人员进行培训?如果没有培训,入户调查人员在不明白享受标准的情况下出具的建议是否能作为依据?入户人员怎样出具建议才是合理规范的?乡镇民政部门在审核时以入户调查人员没有填写动态表而不采纳建议导致本该取消的继续享受,到底是谁的责任?

打印

受理时间:2019-05-08 10:15:08蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2019-05-10 17:12:02蒙山县网络发言人

“赵丽颖”网友:

您好!关于您反映的问题,现将县民政局的答复转发如下:

一、关于对低保复核入户调查人员培训问题

国家有关低保政策规定,乡镇人民政府每年至少要对所有在享低保对象复核一次。因此,落实低保入户复核的主体责任是乡镇人民政府。县民政局作为业务指导部门,已经对乡镇民政办工作人员进行了业务培训,是否有必要对所有低保复核入户调查人员进行培训,由乡镇人民政府决定。

二、关于入户调查人员的建议是否作为依据问题

调查人员不明白低保享受条件时,可以咨询乡镇民政办或县民政局,再根据入户调查得到的情况,对照低保规定提出建议。

三、入户调查人员如何提出合理建议问题

需要入户调查人员加强学习有关低保政策规定,仔细调查低保对象家庭经济状况,根据调查的情况结合掌握的低保规定,就可以提出合理建议。

四、关于乡镇民政部门在审核时以入户人员没有填写动态表而不采纳建议导致错保问题

低保实行动态管理,对需要停保的对象一般要有人调查低保对象的家庭经济状况,对不符合条件的,有调查人在动态管理表写上不符合享受低保条件的原因,并在动态管理表签字确认,作为取消低保的依据,上报县民政局审批,不能口说无凭。低保动态管理表必需由实际调查人签字,这样才能体现谁调查、谁签字、谁负责。如果调查人没有提交动态管理表给民政办,只是口头说不符合享受,民政办工作人员没有入户,不可能在不了解实际情况时,在动态管理表上写上不符合享受条件的情况,并签字确认报民政局停保。

如有不详之处,请致电蒙山县民政局

联系电话:0774—6282371

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-27蒙山浅水湾车辆停车问题
2018-10-23事业单位车改
2018-08-17关于女同志驻村
2018-08-17举报
2018-06-05小区不设置公共停车位是否合理?