公告:

退伍军人有没有军人优待证

编号:72674提问人:Cosmos2985受理单位:退役军人事务局状态:已回复提问时间:2019-05-08 13:20:39

河北省退伍军人都发有军人优待证,按照政策也是每名退伍军人都有的,但我咨询过我所在的社区说我们梧州市是没有的,我在城东社区。既然我们都是退伍兵,待遇为什么梧州就例外。我要咨询哪些部门,厅上面咨询哪里?北京那边又咨询哪里

打印

受理时间:2019-05-09 17:17:53民政局网络发言人

网友,您好!您问政所提的问题已不属于民政部门的职能范围,现转市退役军人事务局答复受理,请您耐心等待答复。

答复时间:2019-06-11 08:31:37退役军人事务局网络发言人

“Cosmos2985”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

为了适应国家全面深化改革的新要求,顺应广大优待对象对美好生活的新期待,目前国家正在研究设计系统、规范的优待体系,拟定优待目录清单,同时也在研发统一的优待证,并把河北、天津等地作为试点向退役军人发放“退役军人优待证”。所以目前河北、天津等地已颁发退役军人优待证,而广西尚未颁发。待国家和自治区出台相关政策后,我市将认真贯彻落实国家和自治区的各项优待政策。

感谢你对退役军人事务工作的关注!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-03四城联创,细节决定成败
2019-06-08二桥菜市场水果摊位占道经营谁来管,需要问全书记吗
2019-05-09猪瘟有解决方案吗
2019-05-08路边停车收费参照什么标准
2016-04-18金晖车站售票厅对面大约公交站后面