公告:

3点上班6点下班一点也不人性化

编号:72707提问人:987654987654受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-05-08 22:12:44

现在的学生2点都要送上学了5点多就下课,3点到6点的上班时间一点都不符合梧州市,小学,幼儿园的老师不会帮忙看护孩子到6点,领导你们以前是不用自己接送小孩上下学吗?中国特色社会啃老全部都依靠老人帮接送吗?外地人没有老人家的如何接送?工资低物价高已是梧州特色,物价比南宁广州还高,工资缺低了好几倍,同工同酬更是遥遥无期,下午的上班时间能否一直都是2点半到5点半!冬天6点下班天都黑完了,又冷还要买菜煮饭给小孩吃,政府又倡议生二胎,国家帮养帮带吗!领导帮接送吗!

补充说明:临时工永远都是领着最低的一千多工资,做最基层最忙的工作,工资没有公务员高也请不起保姆阿姨帮带小孩接送煮饭。临时工正确来说也不算是公务员,可否临时工5点半下班,剩下的半小时由公务员自己来上,单位的临时工人数肯定不能比正式公务员多的,所以剩下的半小时没有临时工在也不会让任何单位运作不了。请市长体恤一下底层临时工的艰辛!(2019-05-09 00:21:10)

打印

受理时间:2019-05-09 11:04:41市政府办网络发言人

您的来信已受理。

答复时间:2019-05-09 11:23:21市政府办网络发言人

网友“987654987654”您好,感谢您的问政。

根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于调整办公时间的通知》(桂政办电[2019]101号)精神,自2019年5月1日起,办公时间调整为上午8:00至12:00,下午3:00至6:00,不再分夏季办公时间和冬季办公时间。

梧州市政府以及相关部门严格遵照文件精神执行并安排相关工作。关于办公时间的调整问题已经超出本级政府的职能范围,建议您向上级部门反映您的宝贵意见。

感谢您对政府工作的关注!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
多管闲事¥¥(2019-05-09 11:04:17)

赞成按照原来的上下班时间!现在改成下午6时下班一点都不人性化!


相关问政
2019-05-21白线外的位置城投公司的人有权收费吗?
2019-05-15合同未到期单位要求取消合同却不赔偿
2019-05-08新兴西环路口的人行道能否安装红绿灯让行人安心地过马路
2019-04-18今早两广对出路段封路为何没有提前通知
2019-04-18此路路面破烂不平属小区管理还是属市政管理