公告:

工信局!信号弱覆盖有何处理良策?????

编号:72727提问人:没有信号的山村受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2019-05-09 12:52:56

工信局的领导们,您们好!关于岑溪市诚谏镇沙田底河自然村手机信号差问题!你们有何处理良策???在家的都是留守儿童与老人!一旦遇到到紧急情况,恶劣天气下,请问如何与外界求助联系???地处于凹型四面环山的山村,手机接收信号弱覆盖。既然你们没有好的解决方案!为什么不拉光纤网络呢?没有手机信号,至少可以用光纤网络与外界联络!请问何时才能拉光纤网络????

打印

受理时间:2019-05-10 11:24:22工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-05-17 19:29:30工信局网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

经相关专业人员到现场调查,中国电信基站运行正常,且基站功率已开至最大值。由于受山体遮挡影响,对无线信号有较大的阻挡和能量衰耗,导致该网友所在的区域为弱覆盖区。针对上述情况,目前电信公司网络建设尽可能较规划提前完成,现已将诚谏底河村列入2019年建设规划中。

中国移动梧州分公司为改善增强该自然村信号覆盖,拟计划在自然村新建设一个通信基站,并向上级单位申请纳入2019年电信普遍服务试点项目建设,待上级单位批复同意后开展后续的建设工作。

由于网络建设投资巨大,工程难度高、质量严、阻碍因素多,仍需按照数字广西规划循序渐进建设,工程拟于2019年底前完工,给您带来的不便,敬请您的谅解。

感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政