公告:

彰泰城又重蹈覆辙,不安要求取得预售证?

编号:72760提问人:戴戴戴受理单位:行政审批局状态:已回复提问时间:2019-05-10 08:24:52

     按照《广西壮族自治区房地产开发企业管理办法》(桂建发〔2018〕4号)规定,房地产开发企业申请预售许可,工程形象进度应达到 25%以上。其中,多层建筑应完成基础结构施工,高层建筑应完成主体结构三层以上,超高层建筑应完成主体结构十层, 之前一期已经试过没按要求完成工程就取得了预售证。现在彰泰城二期17栋直至目前基础工程还未完成,甚至部分楼栋基础承台都还没施工,但这几栋楼听说已经获得预售许可了,请问这是否复合有关规定呢?主管部门是否现场审核了形象进度了呢?如不符合规定,是否要予以纠正?

打印

受理时间:2019-05-15 10:14:23行政审批局网络发言人

       网友戴戴戴您好,您反馈的问政信息已收悉,正转相关科室处理,请耐心等待答复。感谢您对行政审批工作的关注和支持!

答复时间:2019-05-16 13:53:11行政审批局网络发言人

       网友戴戴戴您好,您反馈的问政信息已收悉,经相关科室查实,现答复如下:

一、梧州彰泰城17#楼是由广西梧州恒广房地产开发有限公司开发建设的楼幢。日前,该公司向我局递交了彰泰城二期17#楼的商品房预售许可证申请资料,目前该楼幢的预售许可证正在办理阶段,尚未核发该楼幢的预售许可证。

二、至于网友提供的图片显示说该项目的销售人员宣称已取得该楼幢的预售证,建议购房人在购房时细心核实,如到开发商项目售房部查看公示,查验开发商和房地产项目的合法性,是否具备五证( 即《国有土地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》和《商品房预()售许可证》)。网友也可在梧州市行政审批局的网上办事大厅审批信息公示栏目查询已发放的商品房预售许可证情况(查询网址:http://xzspj.wuzhou.gov.cn/)。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政