公告:

晚上养狗的叫声很大,非常扰民学习、休息。

编号:72764提问人:透明00018受理单位:市场监督管理局状态:已回复提问时间:2019-05-10 09:04:33

       位于富民一路华光巷1号一带(城监至盐站位置)许多出租户在低层养狗,靠狗经营来招揽生意,既没有营业执照、卫生许可证等证件就自行经营。搞到附近的空气质量严重下降,又臭又乱,晚上的叫声一遍一遍,不仅大声而且狗叫声音已超出了居民晚上休息的分贝,严重影响了卫生、学习和休息。

      希望相关部门协助处理一下,劝经营者搬移地方或处理狗叫声、卫生等情况,还附近居民一个干净、宁静的休息空间。

      谢谢!

打印

受理时间:2019-05-10 18:08:41卫生健康委网络发言人

网友您好,由于您反映的问题不属于我委的职能范围内,已为您转移到相关部门进行答复,请耐心等待。

受理时间:2019-05-13 10:44:56城市管理监督局网络发言人

“透明00018”网友:

    您好!根据市公安局等5部门联合印发的《梧州市规范养犬行为专项整治行动方案》的文件精神“公安机关具体负责城市养犬的审批与登记,对符合本办法养犬条件,取得《犬只免疫证》的,进行登记,发放《犬只准养证》、犬牌;设立犬只收容救助场所,收容流浪犬、违章犬及野犬;负责处置违章犬及野犬;查处违法养犬及养犬引发的治安问题。”和“整治犬只扰民方面:城区公安分局对辖区犬吠扰民、不按规定栓(圈)养犬只、犬只随意敞放、限养区内一户饲养多只或限养区禁养犬种等违法行为进行整治。对拒不配合的犬主依照《中华人民共和国治安管理处罚法》相关规定进行处罚”。建议转由公安机关答复为宜。已申请转移。


受理时间:2019-05-14 16:33:35公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-05-21 19:58:47公安局网络发言人

经辖区派出所联合辖区城市综合执法大队、社区工作人员走访调查,发现网友反映的地方确实有两件宠物点,约有两百多只狗,且为无营业执照。民警对两家宠物点的负责人进行了书面告诫,并要求按照相关规定尽快办理《犬只准养证》,建议其将店铺搬到居民少的地方。同时我局将会将此情况通报给工商部门。


受理时间:2019-05-24 10:55:29市场监督管理局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-06-27 17:14:11市场监督管理局网络发言人

网友您好,我局已将该问政转交文澜执法大队处理,现将相关处理情况答复如下:经查,梧州市富民一路华光巷1号确有养狗户,其中有经营宠物用品店的,也有犬只自养户、经营户。犬只自养户、经营户依据《梧州市养犬管理暂行办法》均应办理《犬只准养证》。依据《无证无照查处办法》第七条 经营者未依法取得许可且未依法取得营业执照从事经营活动的,依照本办法第五条的规定予以查处的规定,此类经营活动应由发放许可的部门查处。

下一步我所将配合职能部门联合巡查督促其合法经营并将住户反映的噪音、空气污染等问题通报相关部门。感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-06树木遮阳光