公告:

物业公司收取物业费是否有规定的收费标准作为参照?

编号:72916提问人:塞纳丽景受理单位:物价局状态:已回复提问时间:2019-05-13 15:38:33

请问物价局对于物业公司收取小区物业费有没有规定的收费标准作为参照?对于物业收取的各种费用名称有没有规定的条款?又或者说物价局不管,任由物业公司自行决定收费标准,任由物业公司自行另立各种收费名称任性收费,龙圩区华兴路6号塞纳丽景小区,对于一个目前为止没有停车位,没有任何的基础配套,没有绿化,没有消防水的小区,为何可以收如此之高的物业费?物业公司还另行收取了每户每月几十元的电梯维护费,塞纳丽景一号楼的物业合同上还写着每户收取2000元装修保证金,对于这种明显很不合理,不合法的物业合同,是不是盲目的业主们只要签了就要无条件的履行?

打印

受理时间:2019-05-14 15:57:20物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-05-14 16:58:29物价局网络发言人

你好!根据《广西壮族自治区物价局  住建厅关于印发〈广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见〉的通知》(桂价格〔2018〕108号)规定:“物业服务企业可向业主或物业使用人收取住宅物业服务费、装修垃圾清运费、电梯运行费、消防设施运行费、出入证(卡)制作工本费、二次供水加压费、车辆停放服务费、车位(库)物业服务费、车位(库)租赁费。物业服务企业除本指导意见规定的收费项目以及业主自愿委托要求提供特定服务收取费用外不得擅自设立收费项目收取其他任何费用”。上述收费项目有的实行政府定价,有的实行市场调节价(即由物业服务企业与业主或物业使用人协议确定收费标准)。

目前我市住宅小区物业费没有规定的收费标准作为参照。按照该《指导意见》的要求,我局正在会同相关职能部门研究制定我市住宅小区物业服务收费(含停车服务收费)管理办法,现阶段由业主和物业公司自主约定物业服务收费标准,待我市的住宅小区物业服务收费管理办法出台后,我局将贯彻落实管理办法的有关规定。另外,装修保证金按规定是不能收取的,请你收集相关证据材料并拨打价格投诉举报电话12358进行投诉举报。如对相关政策还不清楚,请拨打价格管理科电话3820848进行咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
平民一个(2019-05-15 14:25:43)

一直等物业管理费收取标准,就是一直等——。这么久了,别的城市都出台了,梧州市就慢了点

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-13对面就是我家,我却走不过去
2018-12-23塞纳丽景小区收取业主装修押金是否违法违规?