公告:

关于近期梧州出现大量死猪问题

编号:73012提问人:sunw1受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-05-15 08:46:33

据2019年5月14日梧州零距离等媒体报道,梧州主要河道出现大量死猪并已经组织捕捞及处置,而农业农村局称梧州市暂未发现非洲猪瘟疫情。


请问:

1、农业农村局所称“梧州市”是否包含苍梧藤县岑溪蒙山等?


2、梧州(含苍藤岑蒙等,下同)出现大量死猪事件,是否发生了疫情?是什么疫情?影响程度如何?采取了什么防止事态扩散措施?


3、梧州采取了什么措施保证市场猪肉的健康和稳定供应?有无防止病死猪肉制作腊味流入市场的措施?


4、梧州有无成立专门机构统一调度处理当前问题?


谢谢,期待官方权威答复。


打印

受理时间:2019-05-15 18:04:23农业农村局网络发言人

网友您好,您的问题已收悉,请耐心等待详细答复。

答复时间:2019-05-16 17:33:27农业农村局网络发言人

尊敬的sunw1网友:

您好,感谢您对我局工作的关注,现就您的问题答复如下:

一、针对您提出的“梧州市是否包括苍梧藤县岑溪蒙山”问题,梧州市辖区包括三城区、四县(市)。

二、截至目前,我局未收到相关疫情报告,关于病死猪处理问题,梧州市人民政府已召开专题会议,要求各县(市、区)加强排查、巡查,按照属地管理责任,及时对乱丢弃的病死猪进行无害化处理。

三、梧州市实行屠宰检疫工作制,屠宰场屠宰的生猪必须经过官方兽医检疫合格,开具生猪产品检疫合格证后方可进入市场销售;同时联合市场监督管理等部门对进入市场的生猪产品开展检查、执法工作。在屠宰场经检疫和检验合格的生猪产品持有检疫和检验合格证,可放心食用。

四、关于长洲水利枢纽江面漂浮死猪的处理问题,5月11日以来,市农业农村局会同长洲区政府组织人员对长洲水利枢纽江面漂浮死猪进行打捞、无害化处理。至5月14日下午18时,漂浮在长洲水利枢纽江面的死猪已全部打捞完毕,共打捞、无害化处理漂浮死猪403头,所有打捞死猪采取深埋方式严格按技术规程进行无害化处理。为彻底清理我市漂浮在江河的病死猪,我局已作了全面部署,按照属地管理职责要求各县(市、区)加强巡查、排查,对发现漂浮死猪要立即打捞,进行严格无害化处理。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
一个老兵001(2019-05-17 10:36:00)

未收到疫情报告的说法有点不妥,到底是那一级的行政部门报告?现在到处都发现有死猪,瘟疫已非常严重,不知主管部门是如何应对的?

阳洋扬(2019-05-16 23:56:44)

问非所答?

sunw1(2019-05-16 18:24:30)

为快速答复的工作态度,点赞。 期望不再出现死猪,市民放心,农民不受损失。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-21关于住房公积金卡
2018-09-17关于高龄老人补贴的身份验证