公告:

新兴三路万宝楼垃圾中转站严重扰民

编号:73018提问人:朗日东门受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-05-15 10:34:06

       新兴三路万宝楼近着朗日花园、丰业苑、金碧苑,一直以来臭味、污水横流、病虫害、鼠患等问题严重影响周边居民生活。附近几个小区的居民多次投诉。而朗日花园小区居民更受影响,早上都是急着上班、送孩子上学的居民,从朗日小区北门进出,都被垃圾车堵塞了出入口,严重阻碍出入。

       顺应城市发展,新兴三路万宝楼应另择址,不应该再在小区林立、人口密集的居民楼旁边设置,严重困扰周力居民生活。

      现新兴三路万宝楼升级改造中,改造后效果如何暂时未得知,但朗日花园北门出入通道、消防通道长期以来被垃圾车人为堵塞的问题一直没有改善!严重影响了居民出行,增加消防隐患!!!因为垃圾车随意占用马路,导致过往行人只能走到机动车道上,而且朗日北门对出的路口以前是有斑马线的,但在上次道路升级后,这路口的斑马线居然没有了!行人要过马路险象环生,大大加剧危险性。

       民生无小事。希望领导们、相关部门管理者能切身为居民着想,能将居民诉求予以重视并落实解决,还周边居民一个干净和谐的生活环境。

     



微信图片_20190515103155.jpg微信图片_20190515103159.jpg

打印

答复时间:2019-05-20 15:33:35长洲区网络发言人

“朗日东门”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、经了解,长洲区环卫站办公室设在丰业中转站楼上,中转站周边的朗日花园、国龙花园等小区建在该中转站之后。自2018年中央环保督查整改后,该中转站每日多频次进行冲洗、消杀、除臭,丰业中转站周边环境卫生得到大大的改善,也未再出现过市民投诉中转站恶臭问题。另外,环卫站每月聘请专业人员进行除四害作业,所以并不存在病虫害、鼠患现象。

二、丰业中转站负责太阳广场至七中范围居民及商铺的生活垃圾中转工作,若撤掉该中转站将会对城市整体环境水平造成更大的隐患。

三、由于原来的压缩设备陈旧(运转时噪音大)、场地破损,目前正投入新的垃圾压缩设备,并对场地进行升级改造。施工期间,为防止朗日花园北门对出的道路出现垃圾车拥堵影响市民出行情况,环卫工人只能在紧挨中转站这侧的道路进行“排队”倒垃圾,对于本次的改造给周边居民造成的不良影响,希望能得到附近居民的支持和谅解。

四、升级改造期间,长洲区环卫站会继续做好场地清洗和垃圾车辆冲洗,减少垃圾车对出入口路段的影响,待新设备投入使用后将会大幅度的减少中转站运转过程中给附近居民带来的负面影响。

感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
秋婵(2019-05-15 19:49:21)

梧州市城市建设提质,新兴三路垃圾中转站万宝楼改造大门在东面,是否要朗日小区1000户业主每天都在垃圾堆出入。

Ferrari(2019-05-15 17:41:15)

说得轻松,搬了这个万宝楼,搬去哪?还没朗日的时候万宝楼就有了。

7幢(2019-05-15 16:41:23)

不期待万宝楼改造,强烈谴责这万宝楼建在此地!望政府考虑搬迁,还附近居民一个美丽街景!因为这万宝楼太落后啦,管理脏!乱!差!

朵儿(2019-05-15 16:19:29)

新兴三路万宝路,应另择址,不应该再在小区林立、人口密集的居民楼旁边设置,严重困扰周力居民生活。支持搬走!!!

朗日702业主(2019-05-15 15:58:33)

 周边道路美如画,新兴三路万宝楼垃圾中转站却在小区林立、居住人口密集的环境之中臭气冲天,现在还占用小区的主要出入通道(也是消防通道)装卸垃圾!!!违规停车有交警管,占道经营有城监管,环卫处如此占道谁来管?!

  1 2 3 4 5 6 下一页
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-12-18朗日小区个别业主私自搭建雨棚扰民
2018-05-29菊湖路附近居民长期受半夜偷排恶臭气味困扰
2018-04-13朗日花园违规将自行车库当住宅及商铺出售
2018-04-13朗日售楼部违规将自行车车库当商铺住宅销售
2017-09-16朗日花园附近有工厂半夜偷排刺激气体