公告:

对于噪音扰民问题政府是否有好的对策

编号:73020提问人:枫木受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2019-05-15 10:52:18

    五一,几个外地同学自驾游到蒙山,在家过夜休息,第二天准备到瑶乡体会一下少数民族风情,可第二天一早就改变了行程,改道去金秀,多次挽留无效,临走抛出一句话:整天在微信上吹你蒙山怎么怎么好,治安如何如何,什么长寿之乡,宜居城市,我看热闹有余,宜居不附,昨晚一夜没睡,整晚都是对面的烧烤店喧闹声,像这种严重影响人们休息的噪音怎么就没人管,何来治安好,说的我心里都不是滋味。最近上网看了蒙山县问政,发现有很大一部分都是投诉噪音扰民问题,可见噪音扰民己成为本地一个较大的公害,也是群众意见较大的问政内容,半夜时分,夜深人静,阵阵猜码声,喧哗声闹的周边群众夜不能寐,严重影响了人们的工作生活,一些不良商家多次被投诉,仍我行我素,针对这些问题政府部门能否拿出一个像严禁燃烧鞭炮的可行方案,乱停乱放面子工程要严管,环境达标上级有问责要求的要令行禁止,噪音扰民同样关系到群众的利益也应该高度重视,对于噪音应该划定一个时间段,对于开在居民区的夜店应该签订承诺书,对于多次被群众投诉仍不整改到位的要重点管控,可以采取警告、罚款、曝光、停业整顿等措施,有关部门的夜间巡查也应将噪音扰民列为巡查内容,发现问题及时制止,还蒙山一个真正的宜居环境。

打印

答复时间:2019-05-16 11:52:56蒙山县网络发言人

“枫木”网友,你好!请你提供详细的家庭地址或产生噪音的具体地址,重新问政,以便我们有针对性地答复,谢谢!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
我来打瓶醋(2019-05-15 14:50:33)

“枫木”你是多次变转身份问政了吧,这次假借外地人口吻,一看便知。鸡毛蒜皮事总问政浪费政府政务资源,不可取。有事为什么不能自己去找事主当面说说,那才是最有效的。况且,蒙山什么都没有了的话,没了吃的喝的玩的,还算什么宜居?还有一条关键是要适应环境,适者生存。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-03-19请教育局回复
2017-11-27对蒙山旅游的一点建议
2013-07-31做好自己的名片
2013-06-18华美小区另类的防盗措施
2013-06-05对东江进行二次改造,提高县城品位