公告:

步阜路福兴龙城乱收费?

编号:73032提问人:梧州小猫受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2019-05-15 13:26:27

梧州步阜路福兴龙城楼盘,签合同被告知要交2900的管道煤气初装费,而这个费用国家已取消,回应说是2013年拿的地,所以现在还是要交。而现在的房价已是2013年的两倍,这房价又不按2013年房价卖了?请问这费用是否合理。还有个小区上下电梯,要交1000元,这本是小区规划,也要业主负担,有强卖意思。

打印

受理时间:2019-05-16 18:37:39住建局网络发言人

“梧州小猫”网友:

     您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2019-05-28 08:49:09住建局网络发言人

“梧州小猫”网友:

您好!您反映的《步阜路福兴龙城乱收费》问题收悉,现回复如下:

一、管道煤气初装费在2015年9月1日至2018年4月30日内属于政府定价,要求开发商计入建设开发成本,燃气公司与开发商不得再向购房户收取。自2018年5月1日起将其改为市场调节价,由燃气公司与开发商或用户协商确定收费标准。

二、经向开发商了解,现有的收费清单中并无关于电梯收取1000元的款项,建议网友与开发商沟通,确定1000元收费的缘由。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州小猫(2019-05-21 23:26:02)

问证一周,还没有回复!燃气安装费国家取消,商家还找理由收费,这是违法行为!

618(2019-05-19 22:43:37)

我2016年买的泰基巴黎春天也被骗收取了,也说当时销售的价格没把燃气安装费算入成本去。但是现在也给不是我们发票。买的时候骗我们交钱就说会有正规发票到时用收据回来换,现在却在我们要求开通燃气时强迫我们交回收据,也不给发票,不交收据不让开通。跟燃气公司合谋要凭开通证明才给开通。不退回收据不给开证明

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政