公告:

请环卫处不要把美观方便建立在周围业主的痛苦上

编号:73033提问人:小鱼游受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2019-05-15 14:01:12

尊敬的市长:我们是朗日花园的业主,最近闻说银湖南路万宝楼要升级改造,要把大门正对朗日北门通道。请问环卫局的方案有否考虑附近居民尤其是朗日业主的通行需要?当密集的垃圾装运车和三轮车纷纷从万宝楼大门进入时,如何保障路人和业主的通行权益和交通安全?目前业主群群情汹涌,对这个改造方案都表示反对和气愤,甚至有业主声称日后出入如遇垃圾车围堵难保不引起暴力冲突。这样的改造是为民生吗?只会引发社会矛盾,引发业主对政府部分的不满。恳求市长督促环卫局重新指定方案,不能将部门利益凌驾于人民的利益之上!

打印

受理时间:2019-05-15 17:10:48城市管理监督局网络发言人

“小鱼游”网友:

    您好!根据《梧州市环境卫生分级管理工作方案》(梧政办发〔2018〕69号)文件精神,从2018年5月1日起,各城区环境卫生管理机构在各城区政府的领导下,负责本辖区环境卫生工作;负责辖区的机关、企事业单位、居民住户、店铺的上门收集垃圾工作;负责辖区的厂矿企业、中转站的垃圾清运;负责辖区环卫基础设施、设备的建设管理和维护;征收城市生活垃圾处理费;负责辖区街道、小街小巷的清扫保洁洒水工作和大气污染防治洒水抑尘工作;负责辖区内绿化带、街头小绿地的保洁以及牛皮癣的清理。

    新兴三路万宝楼改造由长洲区环卫站实施,建议属地长洲区政府处理答复为宜。


受理时间:2019-07-05 08:52:05长洲区网络发言人

已受理


网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政