公告:

梧州原电筒厂内宝石加工污水乱排放气味刺鼻

编号:73038提问人:新民村热心村民受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-05-15 16:17:15

位于新民村十组梧州原电筒厂内有宝石加工作坊,污水乱排放,直接排放到桂江中,而且气味刺鼻,导致附近村民头痛难忍,影响环境和附近村民健康,5月13日已经向龙湖镇环保报告,环保站立即上报给报市宝石局,但是已经过了两天了还没有相关部门上面了解情况解决问题,请贵单位重视,尽快协调解决。


打印

受理时间:2019-05-17 11:20:10生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-06-06 17:09:09生态环境局网络发言人

“新民村热心村民”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

你所反映的单位为梧州市俊庆宝石投资有限公司经营的俊庆宝石加工园区,位于莲花山路57号,办理有相关行政审批手续,属于政府规划的宝石加工园区。

经我局环境执法人员现场核实,该公司的加工废水经收集后由自建的污水处理站处理后循环使用,检查时污水处理设施正常运行,未发现宝石加工废水外排现象。

执法人员根据网友提供的照片来到了位于俊庆宝石加工园区旁污水提升泵站检查,发现市政部门已对提升泵站旁的污水渠进行半截污且投入使用,附近一带的生活污水经截流口后进入提升泵站。由于近期雨量大,不排除部分生活污水未能及时抽至提升泵站,因而出现部分污水从排涝口溢流现象。

网友如需反映其他环保问题,欢迎拨打环保热线电话12369。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-0649路公交车发车间隔时间长
2019-04-09外环路太和小学路段有村民被撞身亡请完善交通安全设施