公告:

关于职称申报的问题

编号:73040提问人:乡村小教师受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2019-05-15 16:57:35

尊敬的领导:

       您好!我是一名小学老师,初级职称,听说今年的职称申报工作也快开始了,本人也打算今年申报中级,但我听说所申报职称专业要与教师资格证专业相符才能申报,否则会退回!是不是有这个规定?我的教师资格证专业是美术,当时申报初级的却是语文!与我类似的还有好几个,分别有计算机、音乐等但初级职称证书不是语文就是数学!如果真的会退回来,哪我们这些人是不是意味着………………

打印

受理时间:2019-05-15 17:17:49人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-05-20 18:06:43人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

根据现行有关职称政策规定,专业技术人员应按现从事专业技术工作申报相应系列及专业的职称。您如需申报中小学教师系列中级职称的学科专业与其最后学历的学科专业不相符的,则应该在申报学科专业岗位任教三年以上,且须持有《教师资格条例》规定的教师资格以及符合申报一级教师其他评审条件。

业务咨询电话:3814179.


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
xiongjj_enjoy(2019-05-15 21:36:20)

外地户口可本地申报吗?申报要求请问在哪个网站可以查询。谢谢。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政