公告:

我的底保,帮帮我度过这个困难吧

编号:73045提问人:燕子李受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-05-15 18:46:50

各位领导:


       我叫陈玉芳,家住藤县新庆中心村,一家5口人住着60年代的泥木结构房子,父母都是80多的老人了,抚养两个儿子,大的今年13岁上了初中,小的8岁正在读小学,早年两夫妻一直外出广东工作维持着生活,一家生活还能凑合,自从2013年,丈夫检出患上了癌病,先后在广州和梧州做了两次手术,其间一直都是在化疗中过日子,早年艰难节衣缩食的积累全都花光了,还欠了亲朋好友的一身债,2017年,丈夫最终还是走了,留下了年老的老人的还没成年的小孩以及一身的债务,丈夫过世后,我的家婆深受不了老年失子的心痛,精神打击很大,2016年后半年就开始患上了帕金森症状,半身不遂了,现在天天都要吃药,这两三年一家都是拿贫困底保勉强过日,我为了补贴最基本的生活,经人介绍在新庆镇是一间玩具厂上班,1000多一点的工资,也实在没有办法,家里时时都是看着,今年底保名额下来了,不知道为什么我没的资格了,叫村里人说,干部要交点政积,和顾及还有一部分轮流着名额,具体什么原因我也不懂,我只是知道,我一家现在的具体情况,没了底保,不知道如何去面对生活了,每天起早摸黑的先去上班,晚上下班后还得下田种田种菜,怎么去努力都法解决我现在生活的困难,国家的既然有了扶贫政策,我想应该要让用到最需要的人身上吧,那怕一点点,对别人来说可能解决不了什么,但对于一个历练苦难,四面透风了的家庭,那可是雪中送炭啊!

         相关领导,请关注一下我微弱的声音吧,帮一下我度过这个困期,我相信,我有一双手,以后生活能慢慢好起来的,谢谢各位!

打印

受理时间:2019-05-16 11:04:06扶贫办网络发言人

您好,您的问政信息已经收到,根据属地管理原则,您的问题由藤县政府答复较为稳妥,已为您转移问政,请耐心等待答复。

受理时间:2019-05-16 17:18:21藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-05-21 17:38:33藤县网络发言人

“燕子李” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

经调查了解,因2018年低保核对中心财产检索,陈玉芳户有3万以上大额全款,按当时县、镇级低保方案,评审一票否决。

如有疑问,请致电新庆镇人民政府,联系电话:0774-7385125。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
劳动人民最光荣(2019-06-06 14:54:04)

你这样说就是要别人一分都没有时候才会给么

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政