公告:

公积金贷款

编号:73056提问人:断枫受理单位:公积金管理中心状态:已回复提问时间:2019-05-15 22:45:59

您好!请问一下,有公积金贷款,申请贷款时因为公司帮买5%,个人买12%,现在贷款下来了,为了多点现钱供房,请问我个人部分可以下调到5%么?

打印

答复时间:2019-05-16 13:02:51公积金管理中心网络发言人

关于《公积金贷款》的答复

网友“断枫”:

首先感谢您对梧州市住房公积金管理中心的关注,对您提出的问题,我们答复如下:

一、根据《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管[2011]26号)第3.1.4条“同一市区城市应规定统一的住房公积金缴存比例;同一单位职工的缴存比例应一致。”的规定,您缴存公积金的单位比例和个人比例应是一致的,不应有单位比例为5%,个人比例为12%的情形。

二、根据《住房城乡建设部 财政部 人民银行关于改进住房公积金缴存机制进一步降低企业成本的通知》(建金[2018]45号)第三款“扩大住房公积金缴存比例浮动区间 住房公积金缴存比例下限为5%,上限由各地区按照《住房公积金管理条例》规定的程序确定,最高不得超过12%。缴存单位可在5%至当地规定的上限区间内,自主确定住房公积金缴存比例。”的规定,您的缴存单位如果是企业的,您单位即可以在5%至12%之间自主确定您单位的缴存比例(包含单位缴存比例、个人缴存比例),即由缴存单位确定缴存比例后向中心申请调整。

 

                    梧州市住房公积金管理中心

                         2019年5月16日


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-30合作医疗
2019-04-24南站汽车站
2019-03-29323省道二级路