公告:

有纠纷的山场能勾图吗?能开具砍伐证吗?

编号:73058提问人:보리심菩提心受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-05-15 22:58:51

市长大人: 您好!我是一位共产党党员!现以一名党员的身份向你举报一个事情? 岑溪市大隆镇白碟村大崩生产组培地冲按树山场,从土改以来山场归属于大崩生产组所有。现在大崩生产组正与义修村社山组高育生以“培地冲”山场纠纷一案,交由岑溪市林业局调处办正在处理当中,这个山场纠纷案处理长达几年了,为什么还不能确权给回大崩生产组?有纠纷并正在处理当中的20多亩培地冲按树山场,居然被高育生卖给某人砍伐;请问市长大人?像这样有纠纷,也正在处理当中的山场;林业部门能派工作人员到山场勾图吗?林业部门能给有纠纷的山场开具砍伐证吗?要是林业部门出具了相关手续那出具的工作人员就是不作为了,要是林业部门没有给砍伐山场的人勾图与没有开具砍伐证的?请问市长大人?出售有纠纷按树山场的高育生该不该追究相关法律责任?该不该赔偿被砍伐的按树损失?而购买培地冲按树山场来砍伐的人,如果没有到林业部门办砍伐手续的,是不是该受到法律的制裁?市长大人,20多亩近10年的按树就这样被无证砍伐, 砍伐之人 真的零驾在法律之上。希望市长大人,能为被砍伐的培地冲按树山场主持公道,追究那无法无天的砍伐之人相关法律责任!承担所砍伐按树的损失,静候市长大人满意答复。

打印

受理时间:2019-05-20 09:00:02岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-06-28 09:11:45岑溪市网络发言人

尊敬的“보리심菩提心”网友:

您好!经调查了解,现答复如下:

你好,关于你提出岑溪市大隆镇白碟村大崩组与义修村社山组有纠纷的山场培地冲(小地名)开具砍伐证问题,经岑溪市林业林政股工作人员查看2018年和2019年已发放林木采伐许可证台账,你提出的地块在2018年1月1日至2019年6月26日未发放有林木采伐许可证。

经查,因申请人岑溪市大隆镇白碟村大崩组与被申请人大隆镇义修村社山组对培地冲口(蓝山儿、牛角化口社公)山场的权属发生纠纷,于2014年6月10日向岑溪市人民政府提出山场纠纷的调处申请,岑溪市林业局调处办依法予以受理。调处过程中,调处办查明本案的处理结果与岑城镇黄沙村十组存在利害关系,并已通知上述单位作为第三人参加本案处理,但黄沙十组一直没有作出答辩。2015年5月17日,由于确权的条件没有成熟,岑溪市林业局调处办作出了《确权中止告知书》。2018年12月3日,通过多方努力,黄沙十组作出了答辩。同日,岑溪市林业局调处办作出了《恢复确权处理告知书》。

经调查查明,争议的培地化口山场面积44.85亩,除9.8亩的桉树是广西绿宝速丰林有限责任公司岑溪分公司种植外,其余的桉树是义修村社山组的社员种植的。2019年4月10日,广西绿宝速丰林有限责任公司岑溪分公司作为第三人参加本案处理。

现在,本案正在办理中。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政