公告:

农贸菜市不能摆摊,倒反要在佛门圣地和旅游基地摆摊?

编号:73069提问人:好烦啊真是纠结受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2019-05-16 08:22:37

佛门本是清净地,为何总是染尘埃?早期的赌博恶习一直断断续续的围绕在寺庙周围开赌博摊,如今赌博摊没了,轮到莱摊果摊摆上阵了,什么时候才能还佛门一片清净啊?您可以不学佛,每个人都有信仰自由,但请您给予最起码的尊重。先不说佛门是清净之地,可因纪念新派武侠小说鼻祖梁羽生所建的梁羽生公园,很多游客慕名而来到此一游,见到此情此景真的有失大雅贻笑大方啊!为什么农贸菜市不能摆摊?倒反要在佛门圣地和旅游基地摆摊?请问政府,什么时候可以还佛门一片净地?


打印

受理时间:2019-05-16 11:46:19蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2019-05-22 09:02:02蒙山县网络发言人

“好烦啊真是纠结”网友:

您好!关于您反映的问题,现将县住建局的答复转发如下:

我县为方便县城附近农民进城出售农副产品,在永安寺旧土产地块规划建设了永安临时农贸集市,要求群众进入临时市场销售,并设置有警示牌,不得占用寺庙的通道摆卖,县住建局城管大队已安排工作人员加强对该地的巡查力度,要求保证寺庙通道畅通。

感谢您的问政。如果您对以上答复还有疑问,可直接致电住建局咨询,联系电话:0774-6282424。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
愚僧(2019-05-19 20:22:05)

寺庙前人来人往也不是坏事,没有香火钱最起码热闹点

我来打瓶醋(2019-05-16 15:29:49)

没有法律规定什么佛门要清净不染尘,也不见得寺内真喜欢清静。农贸市场不是不能摆,一旦到圩日到处都摆不下。有什么“有失大雅贻笑大方”的?君不见凡是名寺大庙的都是人尘纷杂的,也正是庙主所愿意看到的,如果佛门只图清静不顾众生,怎能成正果?这帮摆卖菜们也要生活的啊,又没有进寺内摆卖,没有他们的生活,何来袅袅香火?

瓦冲水库(2019-05-16 10:59:46)

我觉得挺好的,昨天还去那里赶集买了一把豆角,便宜!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政