公告:

圩区在校教师私开收费培训机构

编号:73081提问人:529260160受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2019-05-16 11:01:48

龙圩区在校教师私开收费培训机构

目前龙圩区城区内各类文化类培训机构众多保守估计不下50家挂牌营业,绝大部分是在校在职教师私下开设,并在校内私下招生。

龙圩城区各中小学 周边,政贤路,银兴路,世纪广场等都有挂牌营业的文化类培训机构,此类机构都有在校在职教师到场上课,还有教师在下午放学后直接专车接送学生到培训机构上课。

此类培训机构在放学时间聚集校门周边对学生与家长发放小礼品与宣传单,收集学生的个人信息,吸引人流影响交通。

此类培训机构均开设在居民房内,存在安全隐患,并有一定程度扰民情况。

在校在职教师在校外私开培训班或到培训班有偿收费上课。请问师德何在????????


打印

受理时间:2019-05-20 18:21:10龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-05-24 09:46:30龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:据了解,我区教育局一直以来要求在职在编教师严禁组织学生进行有偿补课和有偿午托的行为,杜绝参与校外培训机构任何有偿培训工作。近期,我区教育局根据上级文件精神,对全区各中小学校开展了“师生参与校外培训机构”的情况调查。经调查,全区约有1125人次到民办校外培训机构参加培训学习,但是,暂未发现有在职在编教师参与校外培训机构工作的情况。

为办人民满意的教育,我区对在职教师违规参与校外培训机构的情况实行“零容忍”,欢迎广大网友继续对我区教育发展进行监督。

如有疑问,您可致电梧州市龙圩区教育局纪检办进行咨询,电话:0774-2662967。




满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-20龙圩区在校教师私开收费培训机构