公告:

2019年幼儿园招生如何能让家长及时知晓

编号:73083提问人:201905受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-05-16 11:21:29

您好,

      我上周致电万秀区教育局基础教育办公室咨询万秀区公立幼儿园019年秋季何时招生问题,电话里的回复是不知道不清楚,具体要自己去问幼儿园,我继续问,这么多间公立幼儿园,我应该怎样得知每间幼儿园招生的情况,接电话的人说去幼儿园门口看招生公告,我问,那是具体哪天出通知,接电话人答,我也不知道,你每日去看看吧。我说这不现实吧,每日去每间公立幼儿园看看什么时候招生,而教育局居然没有一个官方的途径通知,我之前也问过北山社区,北山社区说公立幼儿园招生他们不清楚的,要自己问幼儿园。偌大一个梧州,居然没有一个平台可以统一通知应届入读幼儿园的家长,我想请问教育局,是不是应该加强这方面的管理力度,现在政务公开,让老百姓能少跑一趟就少跑一趟,怎么在教育方面依然是如此落后的管理方式呢?!

    心急如焚的家长盼复,谢谢!                                  

                                           

打印

受理时间:2019-05-16 17:18:20教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-05-22 08:38:49教育局网络发言人

201905网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由万秀区教育局对您的咨询进行反馈,回复如下:

参照历年的做法,我区教育局已印发做好幼儿园招生工作的通知,要求各幼儿园在招生前一个月向社会公示招生方案,并报我局备案。

万秀区的公办幼儿园都是系统公办幼儿园,招生方案还需要主管部门审批,所以公示和招生时间都不一定相同。现在已经有部分幼儿园采取多种形式公示招生方案,您可以通过微信、电话、幼儿园公示栏等途径获得相关信息。

如有疑问,您可致电万秀区教育局基教办进行咨询,电话咨询:0774-3953025。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
201905(2019-05-23 11:47:52)

没有正面回复提出的问题,这是幼儿园招生宣传不到位,这是家长群众提出的意见,请万秀教育局正视,现在已经是2019年,群众希望能少跑腿,易办事。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政