公告:

苍梧公路局职责

编号:73088提问人:爱时代真难受理单位:桂东公路局状态:已回复提问时间:2019-05-16 14:34:47

请问苍梧公路局的职责是什么?有无权力管理农村道路?如有权力哪些范围可以管理?比如硬化路面出多少米?是否有权对路面以外进行执法?

打印

答复时间:2019-05-21 09:12:43桂东公路局网络发言人

“爱时代真难”网友:您好。就您所关心的问题,现答复如下:

苍梧公路管理局的职责是管理、监督梧州市区和苍梧县范围内的国省干线公路。

对农村道路的管理要视该路段是否属国省干线公路。国省干线公路由公路管理部门负责管理,国省干线以外的道路归地方交通主管部门或市政部门管理。

依据《中华人民共和国公路法》和《公路安全保护条例》有关规定,公路管理部门对国省干线公路及公路两侧、公路桥梁上下游一定距离的范围进行管理和监督,实施执法行为。比如对国道两侧公路用地出20米以内,省道出15米以内的公路建筑控制区内的涉路项目(建筑物、埋管线等)进行监督、审批。

感谢您对桂东公路事业的关心与关注。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-13龙圩时代花园菜市场污水横流无人管
2019-05-10时代花园傍扰民无人管
2019-05-09应开通龙圩大转盘至高速路口片区入市区公交车
2019-04-17时代花园城何时有路直通苍海湖?
2019-04-17关于延长梧州至沙头专线车至龙圩的建议