公告:

商家拒绝收一毛钱,是否合理?

编号:73093提问人:释迦牟尼受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2019-05-16 15:46:17

本人昨天在东江路一品蛋糕买一个面包,价格5元。


付款情况:一块钱,四张。五角一张。一角,五张。


但商家拒绝收一毛钱的,说本店最低使用的是五角。不但一毛钱的纸币不收,硬币也不收。


当然,我可以不买。就想知道,商家这种拒收一毛钱的做法,是否合理?




打印

受理时间:2019-05-20 09:43:03蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2019-05-22 08:49:44蒙山县网络发言人

“释迦牟尼”网友:

您好!关于您反映的问题,现将中国人民银行蒙山支行的答复转发如下:

我单位对该情况进行了解后作出答复,答复内容:有的商户对第四套人民币停止流通有误解,误以为1角、5角纸币也已经停止流通而不收取。实际上,1角、5角纸币仍可流通,银行仍在正常收付,任何单位和个人不得拒收人民币。希望交易双方能互相体谅,协商解决交易争议。另外也提醒大家,如家里还有停止流通的人民币,可以到农业银行营业室兑换。

感谢您的问政。如果您对以上答复还有疑问,可直接致电中国人民银行蒙山支行咨询,联系电话:0774-6283611。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
普通的老百姓(2019-05-16 22:40:18)

鸡毛蒜皮事总问政浪费政府政务资源,不可取。

我来打瓶醋(2019-05-16 17:49:46)

纸币的一角不是第四套人民币作废了吗?只有硬币才用。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-07-15老年人慢性病,医院取药报销问题?
2015-12-29居民区里的手机信号发射站