公告:

旺城大学府小区收物业费无发票,是否偷税?

编号:73149提问人:为政以德受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2019-05-17 16:47:05

梧州市税务局:

      我们是梧州市旺城大学府的小区业主,我们每次缴纳小区物业费的时候,物业公司都不按照规定向业主给付正规税务发票,给的都是街头卖的收款收据,问他提供正规发票,该公司也没有。请问这样是否符合规定?作为一个公司,收费不开发票,是否存在偷税漏税?

打印

受理时间:2019-05-21 15:21:01税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2019-05-23 17:45:55税务局网络发言人

网友为政以德

您好!接到您的问政后,万秀区税务局立即派出工作人员到旺城大学府的物业管理公司梧州市嘉园物业管理公司了解情况。据该公司反馈,其下属物业部负责收取物业管理费,业主到物业部缴交物业费时,先开具收款收据给业主,物业部每天下午5点将开具的收款收据存根联集中交到公司财务部,由公司财务部按每份收款收据存根联开具发票,第二天上午物业部派人将开具的发票取回物业部,因此业主交费后第二天可凭已开具的收款收据到物业部换取正式发票。

工作人员了解情况后,为谨慎起见,要求该公司在物业部门口张贴告示,告知业主相关情况。如您按照上述方式仍未能获取发票,可以拨打万秀区税务局电话0774-3955195或者市税务局电话0774-6022811,我们将安排工作人员为您处理。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
平民一个(2019-05-20 14:49:40)

告巨——

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-08建议建设“广西食品药品工程学院“”
2019-06-03建议重新规划建设恩义小学
2019-04-30梧州市小区配套幼儿园何时移交?
2019-02-01龙圩区旧城区规划中的建议道路何时动工?
2019-01-23建议拆海事局、地税局正面围墙