公告:

龙华村直接饮用猪瘟西江水!!

编号:73226提问人:kt1333受理单位:水利局状态:已回复提问时间:2019-05-19 11:09:28

尊敬的领导,你们好!

我是龙华村大冲组村民,一直以来村民饮用的都是西江直接抽上来,几乎无任何过滤的水,水质浑浊,细菌超标。

近期各地猪瘟发作,有不法份子把死猪扔到江里,堆积在水利枢纽上有,而这些猪就泡在村民引以生存的水源上,上游鱼排的鱼都泛白死了,何况人喝了呢?安全堪忧!!

诉求1,为什么水厂不直接供水到龙华大冲?

诉求2,如何解决龙华村的饮水安全问题?



补充说明:村里统一抽水到简易蓄水池,几乎无洁净过滤,直接到家中的水都是浑浊发腥臭的。(2019-05-19 11:12:11)

打印

受理时间:2019-05-21 11:27:58水利局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-05-22 10:45:49水利局网络发言人

您好!关于您的问政,现答复如下:

1.城区水厂不属于市水利局管辖,建议向市城市管理监督局咨询。

2.因长洲区龙华村地理位置原因采用抽取河水作为饮用水源,建议及时向当地村委及镇政府反映,根据属地管理原则,加强与当地疾控等部门沟通,检测水源并加强管理。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-18龙华村直接饮用猪瘟西江水,安全健康堪忧