公告:

佳绿公司私设项目刁难业主办产权证

编号:73334提问人:yh1957受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-05-21 15:10:48

红岭1号公务员小区业主接到办证通知,可以办理不动产权证。但当业主到办证时才发现必须补缴物业费才能予以办证。经问政得知,市不动产登记中心无私自抬高办证门槛,要求业主交清物业管理费才予办证的情况。我们所反映必须补缴物业管理费才能予以办证的情况为房地产开发商私下增加。

那么我要问了,这样无理的开发商,私下增加不合理项目,不动产登记部门要不要依法查处?那个部门可以惩罚开发商这样的违法行为?请正面答复。

打印

受理时间:2019-05-21 16:31:57自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-06-18 11:48:49自然资源局网络发言人

“yh1957”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

       根据《合同法》有关规定,房地产开发商应履行协助买受人办理转移房屋所有权的义务。为解决红岭1号小区一期业主反映佳绿公司把物业费与办理不动产证进行捆绑,要求先缴清物业费后配合权利人盖章办理不动产转移登记问题,4月12日市不动产登记中心主动约谈房地产开发商,5月22日市不动产登记中心联合市住房城乡建设局、市市场监督管理局共同到梧州市佳绿房地产开发有限公司,责令佳绿公司立即整改,并要求该公司必须配合购房者申请办理所购房屋的不动产登记手续并协助盖章,物业费缴交事项由物业公司和委托方双方按照委托协议及相关规定另行解决,佳绿公司负责人当场表示公司将立即组织整改,并保证全面配合购房业主提供办理不动产登记的相关手续。

       若因其他原因房地产开发商不配合购房业主办理不动产权证的,建议向市住房城乡建设局、市市场监督管理局反馈。

        感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
rogerwoo2018(2019-05-27 08:51:35)

不动产登记本来就不应该和物业费用扯在一起!这明显就是强买强卖嘛!你们江西商会把前期工程做得那么烂,还好意思收物业费?

老人家666(2019-05-21 22:57:13)

先不说这个物业好不好,就说在这里住了这么多年不交物业费,你说得过去吗?现在不是开发商为难你们,而是你们为难开发商,就凭着这点物业费就多次问政,如果有朝一日,开发商走了而你又没办理不动产权证的情况下,没人帮你盖章你一样办不了。而且,有常识的人都知道,不动产登记部门怎么可能有职能职责去“依法查处”开发商这种行为?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-08半山一品部分业主在白云山种菜
2019-09-20三威公司废气熏人何时了?
2019-04-11红岭1号为什么要交清物业费才准办理产权证
2019-02-22梧州大酒店私设停车位,伤害过路群众
2019-01-08三威板厂废气熏人