公告:

关于“超标电动车”上牌问题

编号:73397提问人:30624770受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-05-22 12:19:03

电动车新标实施后,梧州路面上符合新标的电动车其实少之又少,而很多人开的其实是所谓“超标电动车”,这超标电动车明显是上不了蓝牌的。而尴尬的是,很多电动车也不符合轻便摩托车的规定,也上不了摩托车牌。那请问这些电动车要怎么处理?路上百分之九十五的电动车就是不属于新标电动车,也不属于轻便摩托车的,难道这些车就永远上不了牌上不了路只能在家报废或是开上路就被交警扣?请问我市有没有针对这一类型两轮车的一个政策出台?希望我市能出台对应的政策,并给这些车主一个过渡期,真正做到想民之所想,急民之所急! 另外,现在很多“超标电动车”上的是在购车处给上的防盗号码牌,请问这种牌有没有用?会不会被交警定义为“无牌车辆”?现在开展得如火如荼的“飓风行动”会不会把上着防盗号码牌的电动车当无牌车拖走? 请一一回复上述问题!

打印

受理时间:2019-05-25 10:50:45公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-05-25 10:51:25公安局网络发言人

 网友您好,您的问政已收悉,现作答复如下:

由于我们不清楚您的具体情况,为更好地解答您的疑问,建议您直接拨打车辆管理所电话作咨询,联系电话:0774-2063892

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
华府(2019-05-27 22:32:12)

都是不直接回复,踢皮球

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-18求求交警管管非机动车道上占道乱停和逆行现象吧
2019-06-12关于西环路非机动车道问题