公告:

岑溪欣建国际小区二期出现地基下沉倾斜诉求

编号:73404提问人:迷失的蒲公英受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-05-22 13:51:21

 

您好!各位政府领导,我是岑溪欣建国际小区二期10栋3单元的业主,请政府领导给我们业主主持公道,我们的新房变成质量问题的房,刚收房一个月连装修都没装修,一天都没有使用过,就只出现了地基下沉,整栋楼向明都小学方向倾斜,我们被逼得实在没办法了,我们业主苦不堪言,诉求无门只能向梧州零距离问政发出声音。

岑溪欣建国际二期10栋三单元自2018年10月1日收楼,2018年11业有业主装修时发现,地面绿化带开裂,地面沉降,一楼墙体及瓷砖开裂,负一楼停车场墙面渗漏等情况,自发现至4月23日期间裂缝越来越大,倾斜越来越严重,现在出现墙体开裂情况,新楼房还没有搬进去住已经出现如此严重质量,相关政府部门是如何验收合格?相关承建单位是否按国家要求标准施工用料?是否存在偷工减料?业主能否拿到房产证?请相关政府部门为民做主。如此严重的房屋质量问题,欣建地产多次在政府协调会上对受侵害业主承诺给予维修和赔偿,但多次耍流氓,失信于业主,是否有主管部门和主管领导存在监管不作为监管不力的行为? 这是在践踏政府的公信力?让受侵害的业主们如何再次相信能为老百姓做主的政府呢?我们老百姓的血汗钱谁能给我们主持?请问政府如何提倡我们农民脱贫?如何让我们这些业主有一个安居乐业的家?没有安全的家居住,又何来的乐业?没能让我们安居乐业如何让老百姓脱贫……希望政府能给我们这些老百姓主持公道,还我们一个安全的家!还我们一个能防风避雨,御寒保暖的家!2月15日 (6).JPG

 

打印

受理时间:2019-05-24 17:27:32岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-06-10 17:38:55岑溪市网络发言人

“迷失的蒲公英”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、欣建国际10#楼3单元基本情况

该单元建筑面积9514.27㎡,建筑高度82m,地上25层(其中一层为商业、二层为架空层、三层以上为住宅),地下1层(地下车库),共有住宅92套。目前有7户入住,20户正在装修。

二、产生倾斜原因

在南侧、北侧、西侧三个方向存在大小不一的溶洞,由于装修增加了荷载,地基不均匀受压从而引起沉降。

三、处理方案

(一)基础方面处理方案:对该处溶洞进行高压补浆处理。目前,注浆工作仍会在进行中。

(二)对购房者的处理方案

1.同意等待施工完成后继续居住的业主补偿方案

1)补贴房租:500元/月(自业主收房日起至施工完成之日止。

2)物业费、垃圾费等费用自施工完成之日起计收。

3)施工工期约90日,施工后质量以检测单位出具的报告为。

4)补偿费(含误工费、交通费、住宿费等费用)按合同面积补偿200元/平方米。

5)同意等待施工完成后继续居住的业主,双方另签订补充协议。

2.同意退房的处理方案

1)按合同价退。

2)补偿首付款利息(以银行同期贷款利率为准。

3)退还已支付银行按揭贷款利息、提前还款产生的费用及其他相关费。

4)若已装修,双方视装修情况商定硬装部分装修款的补。

5)补偿费(含误工费、交通费、住宿费、租房费等用)按合同面积补偿200元/平方米。

6)退房后若在欣建国际13#楼(现营销中心)、大悦城、欣建天宸购房的,公司同意以为主选房源的对外销售成交价额外打98折优惠,新购房源由业主本人至各售楼部咨询。

3.目前已处理补偿情况

1)已签订退房协议共20户,目前,欣建公司正全力协助业主办理银行、住房保障中心、自然资源局、税务局、保险公司等相关部门办理退费手续,已有10户全部办理完成并收到全额补偿费用。

2)签订继续居住补充协议的共10户。

3)其他正在协商之。

四、如双方(购房者与开发商)仍协商解决不了的,可通过司法途径解决

感谢你的问政。

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
迷失的蒲公英(2019-06-21 18:32:15)

溶洞数量是不是搞错了,一共16个溶洞,我们不满意这样的回复

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-21岑溪欣建国际二期10栋3单元楼层倾斜
2019-04-28岑溪欣建国际二期10栋三单元出现严重的地基下沉和倾斜