公告:

gg

编号:73506提问人:SOHO受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-05-24 08:58:47

永驹制衣公司对面工厂(见下图)天天排放工业废气是否达标,高新区引进这种污染企业是否符合高新区产业定位,高新区工业大道提升工程,平时没见几个人开工,工程拖拖拉拉,市委书记前不久一再强调工业大道改造要加快。

打印

受理时间:2019-05-28 11:17:50生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-06-14 17:32:40生态环境局网络发言人

“SOHO”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

由于你没有标明高新区哪一家工厂排放工业废气,我局执法人员在永驹制衣公司周边仔细排查,初步拟定投诉的是梧州金木马淀粉实业有限公司。该公司位于梧州市园区三路16号,办理有环评审批手续,从2005年底开始从事变性淀粉加工生产,2013年新增水产饲料(基料)生产,该公司共有两台4吨/时燃柴蒸汽锅炉。

据现场检查,该公司的两台4吨/时燃柴蒸汽锅炉均分别配套麻石水膜除尘塔,燃烧废气经过麻石水膜除尘处理后通过35米高烟囱排放。据该公司提供的第三方检测机构的监测报告显示,4吨/时燃柴锅炉排放烟气中的烟尘浓度、烟气黑度均符合GB13271-2014《锅炉大气污染物排放标准》的标准限值。该公司无生产工艺废水排放,锅炉除尘废水经多级沉淀池处理后循环使用不外排,员工生活污水经多级化粪池处理后排入园区管网输送到园区污水处理厂处理。本次现场检查该公司未出现异常排污行为。

对于高新区企业排污情况,我局将联合高新区管委会加大对入驻企业的监督管理,完善各项污染防治措施,如发现违法行为,将依法从严查处。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-17
2019-06-15快点
2019-06-14???
2019-05-16优化公交线路
2019-05-16改善问政