公告:

关于特价商品开具发票

编号:73558提问人:蓝橙子受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2019-05-24 22:43:56

请问一下,商家搞促销活动的商品是否可以拒绝给市民开具税局发票呢?就例如,2018年买的电动车,当时商家搞活动,他说特价的款式是不开税局发票的,那请问商家是否有偷税漏税的违法行为呢?市民应该如何维权?

打印

受理时间:2019-05-28 11:28:57税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2019-05-29 16:08:09税务局网络发言人

网友“蓝橙子”:

您好!根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票......”,商家销售商品,包括商家搞促销活动销售的商品,或者销售特价商品,均应当向购买方开具发票。对于商家销售商品拒绝开具发票的行为,购买方可拨打12366纳税服务热线进行举报。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-24没有发票的电动车不能上牌