公告:

关于参公单位科员职级套改问题

编号:73566提问人:绿湾之梦受理单位:组织部状态:已回复提问时间:2019-05-25 08:30:26

我是一名工龄有20多年的参公单位科员职工,我们单位12年进行参公管理,参公前我享受了中级职称工资待遇,参公后套转享受科员待遇。今次职务和职级并行制度改革进行职级套改,像我这样的老科员现任职务层次的任职年限只能从参公任职的时间算起,这样的话,我们这些老科员和工作了6、7年的年轻科员没有两样,甚至比早期参公单位的年轻科员的任职年限还少,如果这样统计出来的任职年限会对这次职级套改产生影响的话,如果在职级套改中不考虑像我这工龄长的老科员的历史情况,没有考虑我们的诉求,这对我们这些老科员来说无疑是一种沉重伤害,这会很大程度上打击我们的工作热情和积极性、主动性。这样的职级套改是不是显失合理和公平,这也违背改革的初心。希望政府相关部门在制定实施方案时充分考虑我们这些晋升空间和机会不多的老科员,充分考虑我们的诉求,重视历史,尊重历史,实行老人老办法新人新办法进行区别对待,不应采取一刀切的做法。

打印

受理时间:2019-05-28 11:24:32组织部网络发言人

网友“绿湾之梦”:

    您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理,请耐心等候,谢谢!


答复时间:2019-06-11 12:12:56组织部网络发言人

网友“绿湾之梦”:

       您好!现就您的问政答复如下:全面推行公务员职务与职级并行制度,是党中央部署的一项重要工作,政治性、政策性强,涉及广大公务员(含参照公务员法管理工作人员)切身利益,我市正严格按照要求,科学谋划,周密安排,积极稳妥组织实施职级套转工作。

       感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-12建议撤销神冠豪都北面新兴珠宝路两侧收费停车位
2019-06-07我的问政为何得不到回复
2018-11-28河西综合市场周边停车不便需要解决
2015-04-24关于实行职务与职级并行的工资制度问题
2014-10-01参公工资多扣少补何时能发到职工手中