公告:

为什么有献血证亲属需要输血却不能用?

编号:73630提问人:龙过洋受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2019-05-26 10:12:41

你好,我自己和我老婆都有献血证,为什么我妈上个月在岑溪中医院拆钢板做手术(去年摔断骨头装了钢板固定)。我说我们有献血证,医生却献血没用。当时关于我妈的康复,不敢过多的询问为什么不能用。现在外婆肠出血在岑溪人民医院治疗需要输血,医生也说不能用。请问这献血证是有使用限制的吗?如果献血证连自己的母亲和外婆都不能用,这是寒了多少献血的人,以后是否还会有人自愿献血?

打印

受理时间:2019-05-29 10:39:56岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-06-17 16:44:16岑溪市网络发言人

尊敬的“龙过洋”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市卫生健康局的答复转发如下:

为发扬人道主义精神,促进社会主义物质文明和精神文明建设,国家提倡十八周岁至五十五周岁的健康公民自愿献血。对献血者,发给国务院卫生行政部门制作的无偿献血证书。公民临床用血时只交付用于血液的采集、储存、分离、检验等费用;具体收费标准由国务院卫生行政部门会同国务院价格主管部门制定。无偿献血者临床需要用血时,免交前款规定的费用;无偿献血者的配偶和直系亲属临床需要用血时,可以按照省、自治区、直辖市人民政府的规定免交或者减交前款规定的费用。

根据国家卫健委临床用血相关规定以及梧州市有关义务献血文件精神,义务献血者的直系亲属(指配偶、父母、子女)在医院住院期间有临床用血的适应证,有优先临床用血资格。网友的外婆与网友不属于直系亲属,不属于享受直系亲属的优惠条件。医疗机构应当实施患者血液管理,严格掌握输血指征,避免出现不合理、不规范的“人情血”、“安慰血”、“营养血”。如果有临床用血的适应证,经治医师应当根据医院规定履行申报手续,由上级医师核准签字后报输血科(血库)再按相关程序给予输血。献血证优先用血是给持证本人、其配偶以及直系亲属(父母、子女等),要复印相关证明才可额外用血。而且,每家医院用血是有配额的,血源不足时,优先保证危急抢救用血,一般用血以及择期手术用血的要等配额。

今后,我局将会进一步加强管理,要求各医疗机构严格执行临床用血相关规定,规范医疗行为,不断完善、优化各项服务流程,加强与患者的沟通,为广大群众提供更加优质、有效、准确、快捷、安全的医疗保障服务。

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-28生育津贴
2019-09-27国有企产假工资只按最低标准发放是否违法
2019-04-09世纪新城又现违章建筑
2019-04-01个人所得税专项附加扣除
2019-01-14个人医疗账户转入,何时到账?