公告:

请问农村城镇合作医疗!

编号:74066提问人:沙头果农受理单位:医疗保障局状态:已回复提问时间:2019-06-01 08:34:02

2019年合作医疗,我户在3月份交费的,每人口220元。城镇合管办说4月份生效。5月份两个家庭成员小恙看病,拿卡去医院,都是账上没钱的。请问怎么回事?昨天去沙头镇合管办咨询,工作人员说是白交的!想问个明白!

打印

受理时间:2019-06-11 18:12:48医疗保障局网络发言人

     网友,你好!你的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢!

答复时间:2019-06-27 11:25:24医疗保障局网络发言人

网友沙头果农:

你好,“请问农村城镇合作医疗”提问收悉。现就你的提问作如下答复:

你所说的“农村城镇合作医疗”,现已整合为城乡居民基本医疗保险,你的提问属于补缴医保费后享受待遇问题。根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发2017〕1号)规定:“参加城乡居民基本医疗保险,中断缴费1年以上续保的人员,从足额缴纳当年基本医疗保险费后,从第3个月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇;逾期缴费的,足额缴纳当年基本医疗保险费后,从次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇”。

你们在今年3月份缴费,需根据实际情况确定享受待遇时间(等待期)。建议请你拨打苍梧县医保经办机构2682300电话进行咨询,希望能给予你帮助。谢谢你的提问及对医保的关注。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-12学校安全问题
2019-07-15为何沙头镇没有路灯?
2019-06-20207国道问题
2019-06-04合作医疗问题!
2019-05-18有机肥代替复合肥补贴问题